Трудоустройством подростков занимается региональный минтруд. Ведомство сотрудничает с работодателями и администрациями муниципалитетов. По данным министерства, с начала года к временным работам привлекли 25,6 тысяч несовершеннолетних.
Во время летних каникул подростки благоустраивали школьные дворы, подрабатывали курьерами, озеленителями, игротехниками во дворах. Основные сферы, в которых задействовали школьников – жкх, культура, сельское хозяйство, санкур. При этом подростки получали не только зарплату, но и выплаты из краевого бюджета по госпрограмме "Содействие занятости населения" – от 1500 до 2250 рублей в месяц.
По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут работать в свободное от учебы время. Рабочая неделя для подростков от 14 до 16 лет может быть не больше 24 часов, от 16 до 18 лет – не больше 35 часов. Для детей, которые работают во время учебного периода, рабочая неделя может быть от 12 и до 17,5 часов в зависимости от возраста. При этом запрещено брать несовершеннолетних на вредную и опасную работу.
Подростков будут трудоустраивать до конца года, сообщили в министерстве труда и социального развития края. Для получения работы несовершеннолетние могут обращаться в центры занятости по месту жительства с паспортом и трудовой книжкой, если она есть. Специалисты подберут подходящую вакансию и выдадут направление к работодателю, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ранее сообщалось, что жителей Кубани приглашают написать Всероссийский диктант по информационным технологиям.

























































































