Руслан Шакин почти четыре года в бегах. И об этом знает весь мир.
У него есть поклонники, единомышленники, о нем пишут журналисты. Уроженец Удмуртии выбежал из Японии в свой день рождения — 16 сентября. Так началось его кругосветное путешествие.
Руслан бежит без сопровождения, толкая впереди себя детскую спортивную коляску. бежит и днем, и ночью — через все шесть континентов. Позади 17 стран. Россия — 18-я. Это его заключительный этап и один из самых суровых. Пересекать родину он начал зимой.
"Зимушка зима опять. До Ижевска 164."
Руслан добрался до Иркутска. Здесь его встретили единомышленники. В Прибайкалье спортсмен останавливался во многих районах. В основном ночевал в палатке. Перед встречей в областном центре преодолел почти 100 километров.
"Ну хорошенькие такие — чистенькие, провинциальные городки. Все было прикольно, на самом деле мне понравились. Чисто, чисто у вас. Вдоль трассы так себе, а в городах вот чисто", — говорит спортсмен Руслан Шакин.
Кстати, Руслан единственный в мире бегун вокруг света, который бежит без машины сопровождения. Его цель — преодолеть расстояние, равное длине экватора — 40 072 километра. Из четырех лет такого марафона останавливался спортсмен лишь вынужденно.
"Самого бега будет три года и три месяца, потому что у меня было несколько перерывов в связи с ковидом. Я попал в ковид в Шотландии, а в Аргентине мне пришлось сделать прививку от желтой лихорадки, чтобы попасть в ЮАР", — говорит спортсмен Руслан Шакин.
Его верный спутник — 60-килограммовая коляска, вмещает в себя все необходимое — еду, одежду, палатку. И еще, Руслан шутит, что там запасные колени. Он пробегает в день в среднем по 50 километров. Но эдакий дом на колесах, как и любое транспортное средство, приходится ремонтировать. В Иркутске коляску он отправил в сервис.
"Потому что до Владивостока довольно дикая территория будет, и там, наверное, будет негде это сделать", — говорит спортсмен Руслан Шакин.
Почти два часа Руслан рассказывал иркутянам о том, как решился на этот спортивный подвиг. Он жил и работал в логистической сфере в Лос-Анджелесе. И семь лет назад начал заниматься бегом. Ему, кстати, 42 года. Свой день рождения — 16-го сентября — атлет планирует встретить на Байкале, в Слюдянке.
"Меня очень впечатляют такие люди. Я просто сам бегаю, поэтому мне это откликнулось. Я вот столько километров не могу. Он крутой в самом хорошем смысле этого слова", — говорит организатор встречи Максим Милютин.
До цели Руслану Шакину осталось 4000 километров. И расстояние, равное длине экватора, он покорит во Владивостоке. Но саму кругосветку, говорит спортсмен, он завершит в Японии, откуда и начал.
























































































