Губернатор Тюменской области Александр Моор участвовал в церемонии открытия и в совещании по вопросам развития АПК, которое провел полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев. Среди продукции, которая представлена на выставке, есть необычная.
В Екатеринбург на агровыставку производители привезли не только много интересного. Для гурманов – экочипсы. Делаются из овощей, ягод и фруктов.
Сушатся при щадящих температурах до сорока градусов, в них сохраняются витамины. Замена семечкам или конфетам.
Ещё одно достижение уральских аграриев – конопляное масло. Используют не только в кулинарии, но и в косметологии или в текстильной промышленности. Научную разработку представили птицеводы из Челябинской области – концентрат, который моментально превращает куриный помёт в удобрение.
Также на выставке – сотни сортов колбасы, сыра, рыбы и других деликатесов. Регионы уральского федерального округа обеспечивают себя мясом, яйцами, молоком и картофелем. Стоит задача по импортозамещению тех позиций, которые в большом количестве поступали из-за рубежа.
Главное направление – стать независимыми от импортных семян. На выставке наши аграрные университеты, научный центр, представляют новые сорта пшеницы, разработанные для климатических условий Сибири, дальнего Востока и пользуются большим спросом.
В этом году аграрии собрали настолько хороший урожай, что никаких проблем с запасами на зиму нет. Это позволит сдерживать цены, а на полках магазинов будут продукты, выращенные на Урале.



















































































