Премьер Швеции подала в отставку после поражения на выборах


GLP

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подала прошение об отставке сегодня, 15 сентября, спикеру парламента Андреасу Норлену. Прямую трансляцию вел телеканал SVT.

Андерссон признала свое поражение на парламентских выборах. На период формирования нового правительства она возглавит переходный кабинет. Ранее она заявила, что если лидеру Умеренной коалиционной партии Ульфу Кристерссону не удастся преодолеть разногласия в блоке, она готова помочь.

Что касается дальнейшей политической деятельности экс-премьера, в новом правительстве она собирается возглавить "социал-демократов в оппозиции".

Напомним, что парламентские выборы в королевстве прошли 11 сентября. По итогам подсчета 99% голосов с результатом в 49,5% лидирует блок оппозиционных праволиберальных партий, который представляет Умеренная коалиционная партия и партии "Либералы", "Христианские демократы", "Шведские демократы".

27 сентября члены парламента соберутся на открытие заксобрания, где планируется избрание спикера. Именно он представит кандидатуру нового премьер-министра.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.