Какой штраф вырастет в 20 раз и почему

Штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте в ближайшее время вырастет в 20 раз. Пока это нововведение касается только столичного региона. Соответствующие поправки в закон подготовила Московская областная дума. Причина – печальная статистика, которая свидетельствует, что за полгода в Подмосковье на рельсах погибли 170 человек.

Привычная картина: в сотне метров от железнодорожного перехода, рискуя попасть под поезд, – спешащие пассажиры электричек. А этот мужчина и вовсе гуляет по рельсам, как по Арбату. "Травмоопасно, смертельно", – говорят ему. "Ну, и ладно, это мои проблемы", – отвечает он.

Ярославское направление – одно из самых активных в плане перебежчиков. На станции Воронок забор-решетку усилили глухим ограждением, только колючей проволоки не хватает, так нет же – отдельные личности все равно бьются о глухую стену.

Этому парню пришлось преодолевать аж два кордона к заветной дырке в заборе, чтобы попасть на электричку. Видимо, надеялся проехать зайцем. Дамы с сумками, выходя на рельсы, заявляют: так им удобнее. "Я 70 лет здесь живу, и ничего опасного не было", – утверждает одна из них.

Однако статистика говорит об обратном. 170 погибших на железнодорожных путях. Каждый третий – ребенок. Это данные по Московской области за полгода. В районе самых проблемных станций регулярно меняют заграждения и проводят профилактические рейды.

"Наша задача не наказывать нарушителя, а донести до него важность перехода путей в разрешенном месте", – сказал Николай Письменный, начальник Северного межмуниципального управления ГКУ АПИ МО. И до многих пассажиров донести получается.

К слову, несчастных случаев на железнодорожных путях стало меньше в Раменском районе. Там, на станции Удельная (она – номер один по числу происшествий), установили камеры фото- и видеофиксации, которые распознают лица.

"Это первая камера в регионе и в России, которую установили на железнодорожной станции, которая фиксирует лицо человека, переходящего в неположенном месте. Система не просто фиксирует, но и способна определить личность нарушителя, после чего по материалам может быть составлен протокол о привлечении к административной ответственности", – заявила Анна Кротова, зампред правительства МО.

А штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте очень скоро вырастет в 20 раз. С такой законодательной инициативой недавно выступили областные депутаты. Проект о внесении изменений в статью российского Кодекса об административных правонарушениях уже готов.

"На данный момент установленный штраф – 100 рублей, и, конечно, эта мера неэффективная", – считает депутат Олег Гаджиев, координатор федерального проекта "Безопасные дороги" в МО.

Штрафовать за переход железнодорожных путей в неустановленном месте будут на 2000 рублей. Эту инициативу поддержали в российском правительстве. В ближайшее время изменения в кодекс рассмотрят в Госдуме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.