Эксперты регионального управления Роспотребнадзора проверили тюменскую школу. Инспекторы побывали в столовой, оценили качество продуктов и организацию школьного питания. С начала года в соцсетях уже были жалобы от родителей.

"Слов нет, одни эмоции" – так написала в соцсетях тюменская мама. Недовольство вызвал школьный обед, который предложили её ребёнку.
Меню школьных обедов разрабатывают поставщики питания. Выбирают их на основе конкурса. Сегодня компании стараются формировать меню на основе предпочтений и родителей, и школьников. Но борьба за аппетит не должна нарушать санитарных норм и рекомендации Роспотребнадзора.

Родители вправе проверить, чем и как кормят детей. Об этом расскажет руководство школы. Но, внеплановую "инспекцию" устроить не удастся.
Также тюменские школы предлагают по два комплекса питания на выбор. Или разработать индивидуальное меню, но только по медицинским показаниям.

Ещё в столовых работает буфет. Если же большинство ребят отказываются от предложенной еды, родителям стоит связаться с администрацией и поменять меню или поставщика. Но для этого тоже существует специальный порядок.