Приоритеты нефтегазовой отрасли обсуждают в Санкт-Петербурге

"Газпром", "Русхимальянс" и "Газпром Линде Инжиниринг" работают над расширением комплекса СПГ в районе станции "Портовая" еще на два миллиона тонн.

Альтернативы российскому газу нет. Такое заявление прозвучало на главной панельной сессии 11-го Международного газового форума в Санкт-Петербурге. Тема сессии заявлена как "Приоритеты развития газовой отрасли России в новых условиях".

За санкции Запада сейчас расплачиваются европейские потребители. Они вынуждены переходить уже на уголь и дрова. При этом потребители энергоресурсов заинтересованы в предсказуемых ценах. А запрос на долгосрочные контракты в Европе растет.

"Полноценной альтернативы поставкам российского газа для Европы попросту нет. Никакая страна больше не может предложить ресурсы, сравнимые с месторождениями Сибири и полуострова Ямал. Решить проблему балансировки газового рынка Европы мог бы "Северный поток – 2". Но мы видим, что это очевидное решение вызывает сопротивление европейских политиков", – заявил на форуме заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Олег Аксютин.

Санкции только стимулируют работу "Газпрома". Инвестпрограмма "Газпрома" на ближайшие 5 лет сохраняется. Расширяется география газового сотрудничества России со странами АТР. Там потребление газа стабильно растет.

"В долгосрочной перспективе к 2040 году спрос на газ в странах АТР может вырасти более чем на полтриллиона кубометров или на 70% к уровню 2020 года. При этом в Китае можно ожидать уровень потребления газа более чем в два раза, в Индии почти в два с половиной раза. В ближайшие два десятилетия на страны АТР придется почти 60% от прироста мирового потребления газа", – уточнил Олег Аксютин.

Глава PetroChina выступил на сессии в видеоформате. Он заявил о структурных угрозах на мировом рынке в связи с растущими ценами на энергоносители. И рассказал о перспективах развития газового рынка КНР.

"Что касается перспективы развития газового рынка Китая, то начинается период возможностей. На фоне продвижения энергореформы и достижения цели по сокращению углеродных выбросов, природный газ как чистое и низкоуглеродное ископаемое топливо играет незаменимую роль в формировании безопасной и эффективной энергетической системы", – сказал Хуан Юнчжан, вице-президент китайской национальной нефтегазовой корпорации, президент компании PetroChina.

Международный состав участников в этом году сдвинулся в сторону Азии, Африки и Ближнего Востока. На главной сессии форума в видеоформате выступил главный исполнительный директор иранской нефтяной компании. Он очертил перспективы сотрудничества России и Ирана в области газа.

"Исламская республика Иран имея 22 газовых месторождения с суммарным объемом извлекаемых запасов порядка 34 трлн кубометров, обладает вторыми по величине запасами газа в мире после Российской Федерации. И с учетом такого запаса газа и производительности численностью 1 млрд кубометров в сутки этих производственных мощностей хватит еще более чем на столетие вперед", – пояснил Мохсен Ходжастемехр, главный исполнительный директор национальной иранской нефтяной компании.

В рамках деловой повестки форума в этом году всего запланировано 80 мероприятий по 19 тематическим направлениям. Одной из центральных тем стало снижение зависимости от западных технологий в отрасли.

Традиционно на форуме проходит выставка, на которой компании-участники из разных регионов представляют на стендах свои новинки. Например, "Газпром" совместно с компанией Bimeister представил прототип российской цифровой платформы для управления процессами диагностики, ремонта и технического обслуживания оборудования.

Газовый форум продолжает свою работу. Он завершается в пятницу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.