Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Частичная мобилизация: что известно на данный момент


VisualRian

В России объявлена частичная мобилизация. Соответствующий закон подписал глава государства.

Обращение президента

Владимир Путин объявил о начале ограниченной мобилизации в России 21 сентября. Глава государства заявил, что сейчас наша страна противостоит фактически всей военной машине коллективного Запада, линия фронта превышает тысячу километров. Поэтому решение о мобилизации было принято прежде всего для того, чтобы защитить Россию, обеспечить ее территориальную целостность и суверенитет, уберечь жизни и здоровье россиян.

Президент особо отметил, что речь идет именно о частичной мобилизации, то есть призовут только тех, кто уже служил в Вооруженных силах, имеет определенную военно-учетную специальность и опыт. Те мобилизованные, которые отправятся в зону спецоперации, сначала пройдут дополнительную подготовку, добавил глава государства.

Выступление Шойгу

Следом за Владимиром Путиным выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он поручил исполнить указ президента о начале мобилизации. Глава ведомства сообщил, что база для набора резервистов готова и призвал своевременно и качественно организовать систему оповещения, принять меры для защиты от провокаций пунктов сбора и приема граждан.

Отдельно министр остановился на теме увеличения численности вооруженных сил РФ. Дополнительно на службу примут 137 тысяч человек. Это связано с тем, что блок НАТО продолжает продвигаться к границам России, пояснил Шойгу.

В интервью телеканалу "Россия 24" министр обороны сообщил, что в рамках частичной мобилизации могут призвать 300 тысяч человек. Это 1% от общего числа резервистов. Всего россиян с военным опытом насчитывается около 25 миллионов. Призовут их не в один момент, а поэтапно.

Пояснение Картаполова

Далее глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов пояснил, кто подлежит призыву. Речь идет о военнообязанных первого разряда – рядовые, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет плюс младшие офицеры не старше 45 лет.

Что касается второго разряда – то это уже рядовые до 45 лет и офицеры – до 50 лет. Третий – 50 и 55 лет, соответственно.

Картаполов уточнил, что призывать будут именно тех, кто относится к первому разряду. Однако мобилизовать могут и резервистов второго, если у них есть ценные военные специальности. Студентов и срочников призывать не планируют.

Из мобилизованных сформируют несколько новых подразделений, добавил парламентарий. Их направят на охрану границ Российской Федерации.

По словам Картаполова, мобилизация не предполагает ограничения передвижения по стране. Однако за границу россиянам, которые попадают под призыв, лучше не ездить.

Закон о мобилизации

Помимо прочего, из закона о мобилизации следует, что призванные солдаты и офицеры смогут рассчитывать на те же зарплаты и льготы, что и контрактники. Уволиться со службы можно будет после окончания периода мобилизации, или по достижению предельного возраста, по здоровью или если привлекут к уголовной ответственности.

На отсрочку от призыва могут рассчитывать сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, россияне, негодные к службе по состоянию здоровья, многодетные отцы и отцы-одиночки, опекуны несовершеннолетних родственников.

Россияне, которые имеют непогашенную судимость, также не подлежат мобилизации.

Мобилизация в регионах

Между тем мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что мобилизованные жители города получат дополнительную материальную поддержку.

Губернатор Курской области Роман Старовойт, в свою очередь, заявил, что в регионе планируют мобилизовать от 2,5 до 3 тысяч человек. Резервисты, призванные на службу, также могут рассчитывать на поддержку от властей области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.