Владикавказ отмечает 1100-летие крещения Алании

В эти выходные Владикавказ отмечает два праздника – День города и День Cеверной Осетии. Cотни людей собрались на набережной Терека. Для гостей приготовили праздничное угощение – знаменитые осетинские пироги. И большую культурную программу.

Десятки мероприятий – фестиваль колокольного звона, международный форум "Христианство на Кавказе", многочисленные выставки. В республику привезли даже коллекцию Эрмитажа.

Этому празднику не помешает даже дождь. Владикавказ отмечает свой день рождения. Североосетинской столице 238 лет. В этом году день города совпал еще и с празднованием 1100-летия крещения Алании. На набережной Терека развернулись настоящие народные гуляния.

Центральная часть праздника – фестиваль осетинских пирогов. Их готовят прямо здесь, на дровах в традиционных печках. В каждом шатре пирог со своей начинкой. С сыром, картошкой, капустой, фасолью, мясом и даже с яблоками. Хозяйки используют лучшие продукты и все свое мастерство.

Традиционный и, в то же время, самый оригинальный осетинский пирог Цахараджин. Основа его начинки – это свекольные листья. А к ним уже добавляется сыр, укроп и лук. Вкус просто фантастический. За праздничный день здесь будет приготовлено несколько тысяч пирогов. Этого точно хватит всем желающим.

На фестивали развернуты площадки для спортивных состязаний, шатры для художников и ремесленников.

К 1100-летию крещения Алании во Владикавказ приехали лучшие звонари России, чтобы показать свое мастерство и провести мастер-классы. В звоннице церкви рождества Пресвятой Богородицы – желающие изучают основы этого непростого искусства.

Масштабные празднования дня города поддержали все национальные общества Осетии и сотни гостей из других регионов. С важной исторической датой- жителей региона поздравила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Обращение записано на русском и осетинском языках. По ее словам, сегодня Осетия по-новому открывается как популярное туристическое направление.

Некогда небольшой местный праздник превращается теперь в масштабный всероссийский фестиваль.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.