Закончен траур в связи со смертью королевы Елизаветы II


AP

Подошел к концу траур королевской семьи Великобритании в связи со смертью королевы Елизаветы II. "Период траура королевской семьи в связи со смертью Ее Величества королевы Елизаветы II закончился", – говорится на странице Букингемского дворца в Twitter​​​.

Флаги на зданиях дворцов и резиденций будут вновь подняты. Члены королевской семьи возобновят исполнение своих обязанностей.

Отмечается, что ресурс продолжит отдавать дань памяти жизни и достижениям Елизаветы II, а также будет публиковать информацию о деятельности нового короля Британии Карла III, супруги-консорта Камиллы и других членов королевской семьи.

По данным газеты Independent, принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон, получившие титулы принца и принцессы Уэльских, впервые совершат официальный визит после смерти Елизаветы II, пара отправится в Уэльс 27 сентября.

Период общенационального траура в Великобритании в связи со смертью королевы закончился в прошлый вторник, 20 сентября, и флаги на общественных зданиях были вновь подняты. Однако траур в кругу королевской семьи продлился еще семь дней.

Как сообщалось, королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта. Церемония публичного прощания с Елизаветой II прошла с 14 по 19 сентября в Лондоне. Желающие проводить королеву в последний путь стояли в очереди больше 10 часов. Церемонию посетили порядка 400 тысяч человек.

Похороны Елизаветы II состоялись 19 сентября. На них присутствовало большое количество членов королевской семьи, монархов из других стран, общественных деятелей и мировых политиков, включая президента США Джо Байдена и президента Франции Эммануэля Макрона.

Тем же вечером состоялась частная погребальная служба, на которой присутствовали король Карл III и члены королевской семьи.

Елизавета II была похоронена рядом с мужем принцем Филиппом в мемориальной часовне ее отца короля Георга VI. Там же была похоронена королева-мать, захоронен прах сестры Елизаветы II, принцессы Маргарет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.