Решетник азиатский обнаружили в горах Южного Урала. Он входит в число самых малочисленных грибов Земли.
Природное сокровище нашли в национальном парке "Таганай". Как отмечают его сотрудники, по сведениям специалистов-микологов, эти грибы – в топ-10 самых редких на планете.
Для Таганая, в частности, это также необычная находка, поскольку в Челябинской области решетник азиатский раньше находили только в Ильменском заповеднике. При этом собирать этот гриб, внесенный в Красную книгу региона, конечно, нельзя, хотя он и съедобный.
"Решетник азиатский считается съедобным грибом третьей категории, но его вкусовые качества невысоки. Молодые решетники сладковатые, а взрослые горьковатые и при варке теряют аромат", – рассказали в пресс-службе национального парка "Таганай".
Добавим, что в Челябинской области также недавно появился фунгарий – коллекцию грибов собрали в национальном парке "Зигальга". В состав включили самые разнообразные виды, которые способны удивить внешним видом или другими свойствами – например, запахом черной смородины, сыра или ореха.


















































































