Герои Великой Отечественной войны признаются, что не верят своим глазам. Как получилось, что спустя всего 77 лет фашизм вновь поднял голову, а защищать Родину готовы далеко не все? Мнение тех, кто знает о фашизме не понаслышке, выслушала Вестирама.

Фатых Гарифович Рахимов – ветеран, проживает в Северном районе. Несмотря на солидный возраст, он в курсе всех событий, смотрит новости, следит за ситуацией. Говорит, что не всегда понимает слова, которые используют ведущие или дающие интервью, но вот термин мобилизация ему хорошо знаком. Как призывали отца в первый день войны и его самого в 43-ем, помнит отчетливо:

"Повестку принесли – мать давай сушить сухари, мясо, вязать варежки...".

До конца войны Фатых Рахимов прослужил в составе первого Дальневосточного фронта на границе с Японией. Несмотря на очень тяжелое положение на советско-германском фронте, Ставка была вынуждена держать на Дальнем Востоке около 40 дивизий. Японцы постоянно провоцировали пограничные конфликты. Самолеты нарушали воздушное пространство, обстреливали пограничные наряды и заставы, диверсионные группы вторгались на нашу территорию, но опасно было не только в бою.

Вторую мировую в составе пулеметного расчета Фатых Гарифович с боями закончил в Харбине. Потом служил еще несколько лет, в Москве, участвовал в пяти Парадах Победы, демобилизовался только в 1950-ом, а возвращаться было некуда. Отец и старший брат погибли, мать умерла в 44-ом от горя, голода и болезни, не выжили и младшие брат и сестра. Жизнь пришлось начинать сначала. В послевоенной биографии фронтовика – служба в милиции, работа в литейном цехе одного из заводов Самарской области, семья, дети, внуки и правнуки. У всех мирные профессии, но если что, к словам деда они прислушаются.

"У нас в стране так: раз пришла повестка, нужно защищать Родину, надо идти. Это долг каждого", – считает ветеран.