Найденная в Китае древняя акула оказалась дальним предком человека

Реалистичная реконструкция внешнего вида Fanjingshania renovata.

Реалистичная реконструкция внешнего вида Fanjingshania renovata.
Фото Heming Zhang/ Chinese Academy of Sciences.

Найденная в Китае древняя рыба заняла особое место в генетическом древе позвоночных. Подробно изученная окаменелость проливает свет на ряд давних вопросов о происхождении современных животных и разнообразии доисторической жизни на Земле.

Современные акулы считаются высшими хищниками морского царства. Теперь же палеонтологи идентифицировали окаменелости их вымерших предков, которые датируются сотнями миллионов лет. Эти животные обитали в эпоху, известную как палеозойский период.

Эти ранние "акулы", известные как акантоды, имели на поверхности своего тела шипы. В отличие от современных акул, вокруг их парных плавников образовывалась костная "броня".

Недавнее открытие нового вида акантод из Китая удивило учёных своей древностью. Находка примерно на 15 миллионов лет старше самых ранних окаменелостей акантодов и является древнейшей точно идентифицированной челюстной рыбой.

Реконструированной из тысяч крошечных фрагментов рыбе дали латинское название Fanjingshania в честь известного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — священной горы Фанцзиншань.

Причудливая "акула" отличается от живущих ныне челюстных рыб, хрящевых акул и скатов, а также костных лучепёрых и кистепёрых рыб внешней костяной "бронёй" и несколькими парами шипов на плавниках.

Ископаемые останки "фаньцзиншании" были извлечены из образцов костного пласта формации Жунси, что в Южном Китае.

Эти находки представляют собой вещественные доказательства того, что разнообразие основных групп позвоночных стало расти за десятки миллионов лет до начала так называемой "эпохи рыб", которая была около 420 миллионов лет назад.

Исследователи определили особенности, которые отличают Fanjingshania от любого известного позвоночного. Это самая древняя челюстная рыба с известной анатомией, рассказывают учёные.

Поясним, что первыми животными, у которых вообще появилась такая анатомическая особенность, как челюсть, были рыбы. И именно от них произошли в дальнейшем наземные четвероногие животные, включая млекопитающих предков человека.

Новые данные позволили поместить ветвь Fanjingshania на филогенетическое древо ранних позвоночных и получить столь необходимую информацию об этапах эволюции, ведущих к возникновению важных приспособлений позвоночных, таких как челюсти, сенсорные системы и парные придатки.

Что интересно, неожиданно ископаемые кости Fanjingshania демонстрируют признаки изменения скелета, которые обычно связаны с развитием костных рыб и человека.

Также новое открытие ставит под сомнение существующие модели эволюции позвоночных. В частности, древность этой ископаемой рыбы значительно сокращает период времени, за который челюстные рыбы отделились от ветви их ближайших бесчелюстных предков.

Результаты работы были опубликованы в издании Nature.

Ранее мы рассказывали о том, почему вымерли гигантские акулы мегалодоны, а ещё о том, как древние шипастые акулы смогли пережить пермское вымирание.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.