Скандал в шахматах: американца Ниманна уличили в жульничестве

Скандал вокруг шахматиста из США Ханса Ниманна, которого чемпион мира Магнус Карлсен обвинил в жульничестве, разрастается. Американцу предъявили обвинения в том, что он сыграл более 100 партий с помощью подсказок.

Напомним, что норвежец Магнус Карлсен после поражения от Ниманна снялся с турнира в Сент-Луисе, а затем сдался американцу после двух ходов в одном из онлайн-турниров. Тем самым чемпион мира намекнул на то, что его соперник жульничал, не предоставив конкретных доказательств.

Тем не менее сразу после демарша Карлсена известный шахматный сайт Chess.Com начал расследование в отношении Ниманна. Случаев, когда американцу можно было бы предъявить обвинения в читерстве (использовании компьютерных подсказок во время игры), оказалось больше ста.

Эксперты Chess.Com считают, что Ниманн жульничал в более чем 100 шахматных партиях на момент 2020 года, в том числе в матчах с призовым фондом. К слову, сам американец заявлял, что действительно читерил в онлайн-партиях, но никогда не делал этого в турнирах с призовыми деньгами.

Специалисты также считают, что гроссмейстер из США слишком быстро прогрессировал в рейтинге ФИДЕ, включая исключительный для шахматистов его уровня рост с 2500 до 2600 условных очков всего за три месяца. Эксперты называют такой рост "статистически экстраординарным".

Вслед за Chess.Com собственное расследование в отношении Ниманна анонсировала и Международная шахматная федерация, предложив также создать специальную комиссию по борьбе с жульничеством в шахматах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.