Нацгалерея США выяснила, что "Девушку с флейтой" написал не Вермеер

Национальная галерея искусств в Вашингтоне установила, что полотно "Девушка с флейтой", считавшееся работой голландского живописца Яна Вермеера, принадлежит кисти другого художника.

В общей сложности в собрании галереи находится, как было принято считать до настоящего времени, четыре картины этого мастера золотого века голландской живописи ("Женщина, держащая весы", "Женщина в красной шляпе", "Дама, пишущая письмо" и "Девушка с флейтой").

Однако результаты свежих изысканий американских специалистов позволили заявить им, что последняя из этих работ, сомнения по поводу авторства которой существовали и ранее, была выполнена неизвестным лицом, каким-то образом связанным с Вермеером.

В музее на пресс-конференции, посвящённой оглашению итогов нового исследования, назвали это открытие "лишь верхушкой айсберга" и теперь задаются вопросом, "кем мог быть таинственный создатель полотна", и мог ли ее написать кто-то, кто работал с Вермеером. Об этом сообщает ТАСС.

Ян Вермеер – известный голландский живописец XVII века. Его творчество долго оставалось в забвении и было открыто заново в середине XIX века.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.