Зеленский "отдал" Японии российские Курилы


AP

Владимир Зеленский заявил, что подписал указ о признании южных Курильских островов "оккупированной Россией территорией Японии".

В видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале, Зеленский сказал, что Украина подтвердила свое уважение суверенитету, территориальной целостности Японии, приняв важное и юридически безупречное решение.

В указе говорится, что решение принято исходя из "общепринятых норм и принципов международного права, включая принцип территориальной целостности".

Япония требует от России отдать ей восемь островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир и Малую Курильскую гряду, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый). При этом японцы намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой (Япония была союзником гитлеровской Германии) и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.