Тема:

Теракт на Крымском мосту 6 месяцев назад

На Крымском мосту восстановили движение почти всех видов транспорта

Тщательно спланированная диверсия на Крымском мосту. Взрыв и пожар. Идут работы по восстановлению движения.

В субботу утром проведена вражеская диверсия на Крымском мосту. Сухие строки сообщения Национального антитеррористического комитета России описывают факты так: "Сегодня в 6 часов 7 минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена. На месте происшествия принимаются меры по установлению обстоятельств взрыва и устранению его последствий".

Понятно, что это хорошо подготовленный и спланированный террористический акт. Ясно, что это была сложная операция, ведь нужно было запустить грузовик параллельно железнодорожному составу и рассчитать мощность взрыва так, чтобы цистерны ГСМ воспламенились. Поезд чуть не доехал до главной арки моста, где как раз судоходный пролет. Эта конструкция, к счастью, цела. Два автомобильных пролета рухнули. Одна нитка автомобильного моста жива – в сторону Краснодарского края. Пожар потушен быстро. Железнодорожное движение восстановлено. Автомобили пока едут по одному из двух дорожных полотен. Быстро – уже днем в субботу – налажена паромная переправа для грузовиков.

По распоряжению президента России назначена правительственная комиссия, куда вошли федеральные министры, силовики и главы двух регионов – Крыма и Краснодарского края. Кроме того, Путин подписал указ "Об усилении мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, электросетевого энергомоста и магистрального газопровода "Краснодарский край – Крым". Отныне за безопасность Крымского моста отвечает ФСБ. Что сейчас по обе стороны Керченского пролива?

На Крымском мосту активно идут работы. Визуальное обследование конструкции завершено. Целостность опор на глубине осмотрели водолазы. Специалисты разных профилей проводят инструментальное обследование.

"Кроме инструментального обследования проведем еще тест на нагрузку. Есть такой механизм, когда мы загоним технику и проверим, насколько несут несущие конструкции, после этого скажем точные сроки восстановления", – отметил Марат Хуснуллин – заместитель председателя правительства.

Стройматериалы уже заказаны. "Работы будут организованы в круглосуточном режиме. Люди уже все подтянулись. У нас проектировщики, строители – все, кто задействован в этом вопросе, они уже либо занимаются этой работой, либо находятся в пути", – заверил Хуснуллин.

Автомобильное движение по Крымскому мосту запущено по обеим полосам, реверса теперь нет, встречным потокам не приходится пропускать друг друга. Движение активное, поток идет со скоростью 90 километров в час. Превышать скорость и уж тем более останавливаться здесь категорически запрещено. Сбрасывают скорость водители только возле места ЧП, чтобы посмотреть на работу специалистов.

А перед Крымским мостом на кубанском берегу автолюбители ждут разрешения на проезд. Перед въездом на Крымский мост нужно ждать, пока партия автомобилей пройдет проверку. Пропускают по сто автомобилей за раз. Чтобы увеличить пропускную способность, на работу вызвали больше проверяющих. На каждый транспорт они должны тратить не больше двух минут.

Валерий Мчедлишвили прибыл из Воронежа. О ЧП узнал уже в пути. За несколько километров до моста. Однако он решил не разворачиваться: в Крыму ждут посылки, которые Валерий собрал для военнослужащих и добровольцев. На переднем сиденье – особо важная посылка для военнослужащих, папка с детскими письмами.

Железнодорожное сообщение на мосту – как грузовое, так и пассажирское – открыто полностью. Больше тысячи пассажиров уже доехали в свои пункты назначения. "О нас заботились, нас посадили в автобус, отвезли в дом отдыха, там покормили. Хотели оставить нас там ночевать, но все заработало, нам предложили ехать дальше", – рассказывают пассажиры.

Проезд по мосту пока открыт не для всех видов транспорта. Специалисты должны подтвердить, что поврежденный участок способен выдержать тяжелую технику. Большегрузы пока на Крымский мост не пускают. На накопительных площадках они дожидаются своей очереди на паром. За сутки парковки, а их в районе моста несколько, приняли больше тысячи машин, часть из них уже переправили на крымский берег.

На берегу кубанском их ожидание стараются скрасить местные жители. За готовку взялись домохозяйки, кормят по-домашнему вкусно.

В Краснодарском крае перехватывающие парковки организованы на развилке Тамань – Волна около поселка Тамань и в поселке Ильич.

Как только специалисты определят возможности несущих конструкций моста, грузовые автомобили смогут вернуться на Крымский мост. А пока пускать туда будут лишь те большегрузы, которые будут подвозить стройматериалы, необходимые для ремонта.

Наша съемочная группа проезжает под арками Крымского моста. Мы видим, что конструкции во время вчерашнего взрыва не пострадали. Сейчас движение запущено по двум полосам, невесомое, как это было раньше. Вот навстречу нам проезжают машины, едут в Крым. Мы едем в сторону Краснодарского края. Нанесли временную оранжевую разметку, которая обозначает, что обгон на всем протяжении моста запрещен. И вот мы подъезжаем к месту взрыва. Это совсем недалеко от арок. Видно, что дорожное полотно – две полосы – упали в море. Сейчас здесь работает Следственный комитет. С другой стороны – железнодорожная ветка, на ней видны следы вчерашнего пожара. Горели цистерны.

После запуска движения по двум полосам ждать своей очереди автомобилисты будут меньше. На подъездах к мосту – обязательный досмотр абсолютно для всех машин. Пока по Крымскому мосту проехать могут только легковые автомобили. Для фур и пассажирских автобусов открылась паромная переправа.

В порт Керчь заходит большой паром "Лаврентий". Накануне вечером он вышел из Ейска. Именно этот паром будет перевозить через Керченский пролив крупногабаритные грузовые машины. Лаврентий вмещает до 30 фур и будет курсировать между попом Керчь и портом Кавказ. На переправу большегрузы приезжают партиями, чтобы не создавать пробок на улицах Керчи.

"Первоочередно у нас движутся автобусы большие с пассажирами и транспортные средства, которые перевозят медикаменты и скоропортящиеся продукты", – отметил Николай Лукашенко – врио министра транспорта Крыма.

Здесь все пассажиры, машины и водители тоже проходят досмотр. Остальные ждут очереди на временной стоянке. Ее организовали на территории бывшего керченского аэродрома. Здесь водителям раздают еду и воду.

С другого керченского порта паромы перевозят небольшие грузовые машины и пассажиров без транспорта.

"Паромная переправа будет работать бесплатно. То есть будет субсидироваться из федерального бюджета, поэтому перевозка не грузов, не автобусов в данном случае, не легковых автомобилей на паромной переправе стоить людям ничего не будет", – заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Паромная переправа еще до строительства Крымского моста перевозила транспорт из Керчи в Краснодарский край. Три года назад паромы законсервировали. Но нужная инфраструктура сохранилась. Переправу запустили меньше чем за сутки.

"Огромная благодарность нашему экипажу. Собрались буквально в течение получаса и начали проводить проверки всех систем судна. Титанический труд, колоссальный. Хочется отметить и все контролирующие органы, которые работают на территории порта. Быстро все делают, помогают", – сказал Юрий Черненко, директор Керченского торгового порта.

Из Керчи паромы отходят не только с грузовыми и легковыми автомобилями, но есть также и пассажирские катера. Вот такие будут отправлять людей в сторону Краснодарского края. И отправится в путь он, как только полностью заполнится пассажирами.

На Крымском мосту восстановлено движение почти всех видов транспорта. Запущено железнодорожное сообщение. Поезда беспрепятственно едут в обоих направлениях. Добраться на другой берег можно на любом транспорте. Связывает Крым и материк теперь и сухопутное направление – через Запорожскую область и Донецкую народную республику.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.