Кто стал частью "Команды Путина"

В День учителя награждены премией "Команда Путина" учителя и руководители образовательных учреждений, которые вели занятия под обстрелами, спасали детей, восстанавливали пострадавшие здания, становились волонтерами, из Луганской и Донецкой народных республик, Харьковской и Белгородской областей.

Тема патриотизма стала одной из главных в этом году и в День учителя – 5 октября. Президент Путин в режиме видеоконференции провел встречу с лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса "Учитель года". Президент особо отметил роль педагогов в воспитании подрастающего поколения, ведь именно школа формирует систему важнейших ценностей – о "совести, чести и долге", любви к Родине. Не случайно, еще "железный канцлер" Германии Бисмарк говорил, что "войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники".

В этой школе, что в подмосковном Орехово-Зуево, могли бы всех "нагладить", построить и обязать выучить слова, но то, как сегодня встречают здесь победителя конкурса учителя истории Дмитрия Лутовинова, лучше смотреть вживую. Учитель года в профессии 10 лет. Может запросто 15 раз подтянуться. Играет на гитаре и фортепьяно. В работе и жизни равняется на дедов-фронтовиков.

88 педагогов со всей страны. За плечами полгода напряженного соревнования. И вот парадокс: все как один говорят: "О победе не думали", участвовали, чтобы поучиться друг у друга".

Любимую "англичанку" из Ноябрьска Зельфиру Батырову соскучившиеся ученики зацеловали еще в аэропорту. А муж строго поинтересовался, почему она по столице в платье и с рюкзаком бегала. В нем были кроссовки. Туфли на шпильках девушки-учителя обули уже перед самой встречей с президентом.

"Спасибо всем поколениям учителей, которые преподали своим ученикам важнейшие уроки совести, чести и долга, верности своим корням, своей истории, ответственности за родную землю, готовности прийти на помощь, защитить свое Отечество. Именно в этих не проходящих ценностях нашего народа воспитаны и солдаты, офицеры армии России, добровольцы и ополченцы героического Донбасса, которые отстаивают наше право, их собственное право самостоятельно выбирать свой собственный независимый путь развития", – заявил Владимир Путин.

Педагог из Кургана Юрий Долгих активно участвует в реализации проекта "Разговоры о важном". В подготовке учителю помогают отвечать на сложные вопросы ученики.

Важнейшая задача – единая система образовательных стандартов. При этом, конечно, надо прислушаться к тем, кто боится излишней стандартизации учебников.

"Мы не можем в одних учебниках писать про Сталинградскую битву в одном ключе, в других – в другом. Мнения по поводу истории могут быть разные, но стандарт учебников должен быть один", – подчеркнул глава государства.

В Экспертный совет по составлению единых программ преподавания будут включены и победители конкурса "Учитель года" разных лет.

"Изначально Министерство обороны доложило, что целый ряд категорий наших граждан нет необходимости призывать в рамках мобилизации. Но соответствующих изменений в нормативно-правовую базу своевременно все-таки не внесли, приходится вносить в этот документ соответствующие коррективы. Вот сегодня я уже отдал на выпуск указ, он уже подписан, где вносятся эти самые коррективы", – заявил Путин.

Отсрочка от военной службы по частичной мобилизации будет распространяться в том числе на студентов, "впервые обучающихся по очной и очно-заочной формах в техникумах, колледжах, училищах и вузах, имеющих госаккредитацию". Путин добавил, что студенты ординатуры, аспирантуры и слушатели духовных учебных заведений также входят в их число.

Это было похоже на экзамен. Президент спросил учителя истории из Удмуртии Артема Малинина о причинах восстания Пугачева.

- Как вы оцениваете, что такое восстание Пугачева, откуда взялось?

- Конечно, мы особое внимание обращаем на причины – жесткие условия крепостного права. И один из главных посылов, который я говорю ребятам, что нужно уважать мнение других, нужно уважать мнение членов общества, – ответил учитель.

- Говорили, как сотрудник Министерства иностранных дел. Не придерешься. Но все-таки что лежало в основе этого бунта, что привело к этим событиям, каковы были результаты для российского государства?

- Ключевая причина, как мне кажется, – формирование жесточайшего крепостного права. Появился такой человек, лидер, который сумел поймать эту волну недовольства. Я ответил на ваш вопрос?

– Отчасти. Он же представлялся еще и как бы царем. По сути, это элемент ослабления центральной власти.

Задания к будущей самостоятельной работе дистанционно и в любую свободную минуту диктует Юлия Бахмуцкая. Учительница из донецкой Макеевки благодарит всю Россию, частью которой теперь стала и ее Родина: "Я бы хотела сказать вам огромное спасибо. И это не только мое личное спасибо, это спасибо от всех коллег ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей, спасибо вам огромное. Только Россия все это время помогала нам и не побоялась заступиться, когда зашла речь об угрозах нашей жизни".

В День учителя награждены премией "Команда Путина" учителя и руководители образовательных учреждений, которые вели занятия под обстрелами, спасали детей, восстанавливали пострадавшие здания, становились волонтерами, из Луганской и Донецкой народных республик, Харьковской и Белгородской областей. Герои, о которых мы не знали, а теперь смогут узнать все. Судя по тому, сколько детских голосов раздавалось в этот день вокруг наших учителей со словами "Поздравляю! Я хочу, как вы!", педагог в России – действительно профессия будущего.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.