Синоптики предупредили о сильном ветре в Керченском проливе

Синоптики предупреждают об ухудшении погоды в районе переправы через Керченский пролив. Это может повлиять в том числе на работу паромов, которые были вновь запущены после взрыва на Крымском мосту. Сколько времени будет сохраняться сильный ветер?

На Керченской переправе сегодня планируется вдвое увеличить число паромов. Однако, в график движения судов может внести коррективы погода – поднимется шторм. Какие погодные факторы в октябре могут вмешаться в ход ремонтных работ на Крымском мосту?

В Керченском проливе сегодня — сильный ветер. В выходные на переправе между Крымом и Краснодарским краем были запущены паромы "Керченский-2" и "Лаврентий". Сегодня, по планам к ним должны присоединиться еще два судна: "Мрия" и "Ейск". Они будут перевозить, соответственно, крупнотоннажные и малотоннажные автомобили. Однако капитаны внимательно следят за прогнозами погоды: ранее было объявлено, что рейсы не будут осуществляться, если скорость ветра превышает 15 м/с.

И уже в выходные на востоке Причерноморья стала портиться погода. Район переправы от стихии пострадал в меньшей степени. Куда сильнее досталось, например, Сочи. В воскресенье здесь и поднялся сильный ветер, и начались интенсивные дожди — всего за 12 часов в районе курортной столицы вылилось более 30 мм влаги — это треть месячной нормы.

Причиной тому послужил очередной активный циклон, который пробивается в Европейскую часть России из Южной Европы.

Уже сегодня этот вихрь выйдет своим центром на западные регионы нашей страны. Наиболее мощные ливни снова будут идти на его холодном фронте – на Черноморском побережье Кубани и на склонах Кавказа. Местами выпадет свыше 20 мм влаги. В районе Керчи осадки ожидаются не такими мощными.

Однако, здесь поднимется самый сильный ветер — порывы на пути следования паромов могут превышать 20 м/с. И это, увы, не на один день. Штормить будет двое суток подряд, пока циклон медленно уходит на восток. И только когда вихрь достигнет берегов Волги, погода на юге России начнет улучшаться.

В Керчи сегодня и завтра порывы ветра могут достигать 14-17 м/с. Причем, усиления возможны и в дневные, и в ночные часы. Для работы паромов это неблагоприятные условия. И лишь в среду ненастье успокоится, и ветер стихнет.

А вообще, штормы в октябре — это обычное дело для северо-востока Причерноморья. По статистике, в Керчи за этот месяц бывает в среднем 9 дней с ветром скоростью более 15 м/с. Но вот более сильные порывы отмечаются гораздо реже. Также, относительно редкими в октябре становятся грозы и густые туманы. Так что, погода не должна оказать серьезного влияния на ход восстановительных работ на Крымском мосту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.