"Неполноценное" чемпионство Ферстаппена в "Формуле-1"


AP Photo

Итоги формулического Гран-при Японии, после победы в котором голландец Макс Ферстаппен во второй раз стал чемпионом мира по автогонкам, подвергают критике эксперты и простые поклонники "Королевских гонок".

Напомним, что лидер команды Red Bull выиграл дождевую гонку на автодроме Сузука, но при этом в силу природного катаклизма участники проехали всего 28 кругов вместо 51, то есть не прошли на трассе более 75% изначальной дистанции, как того требуют правила.

Однако организаторы начислили гонщикам полные очки, мотивируя это тем, что гонка не была прервана и на финише пилоты увидели клетчатый флаг. Болельщики удивлены, а ряд специалистов настолько не согласны с таким решением, что хотя и не могут изменить его, намерены сделать все возможное, чтобы избежать подобной ситуации в будущем.

В частности, изменить правило, из-за которого Ферстаппен досрочно стал чемпионом на Гран-при Японии, предложил даже Кристиан Хорнер, один из руководителей Red Bull. Он отметил, что команда была удивлена решением начислить полные очки на Сузуке.

"Я считаю, это ошибка, – сказал Хорнер. – Ошибка, которую не учли после похожих проблем в бельгийском Спа, когда правила менялись. В Сузуке у нас было ощущение, что полные очки присуждают лишь в случае проезда 75% дистанции. Видно было, как удивлен Макс, как удивлена команда".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.