Близится к завершению капитальный ремонт детского сада в селе Ользоны Баяндаевского района. С инспекцией на стройплощадку выехали сегодня депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Это один из объектов, которые посетили парламентарии. Также во время рабочей поездки обсудили необходимость строительства новой школы в Гаханах и дороги Нагалык — Баяндай.

Детский сад в селе Ользоны недавно отметил круглую дату, ему исполнилось 60. Еще год назад в "Аленушке" были ветхими кровля, коммуникации, окна, а теперь — капитальный ремонт завершают.

"Получим почти новый детский сад, а до этого ужасный детский сад был!"
"Печку оставили или разобрали?"
"Все разобрали. Музейная редкость была, такая огромная печка, на которой огромный котел стоял, вода грелась, туалет — горшочки, стены в трещинах. В общем, ужасная картина была, а сегодня приятно посмотреть", — говорит мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

"С одной стороны будет медкабинет, в эту сторону — "прачка"..."

Рабочее совещание депутатов Законодательного собрания совместно с местными властями и правительством региона проходит прямо на стройплощадке. Руководство детсада рассказывает, учреждение посещали 35 человек. После капремонта мест будет больше. Но чтобы сдать объект в этом году, нужно добавить чуть более шести миллионов рублей. Работы оказались сложнее, чем планировалось сначала.

"Нужно не позднее чем в ноябре произвести уточнение бюджета 2022 года и все недостающие деньги для того, чтобы объекты большой готовности завершить в этом году, нужно сдвинуть именно в ноябре. Иначе муниципалитеты не успеют завершить свои объекты", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

В селе Гаханы мало того, что нет детского сада и местная школа еле держится. В классах потолки пришлось укрепить, чтобы не упали.

Зато педагоги отличные. Ксения Борголова, к примеру. Молодой специалист. Здесь она родилась, окончила школу в Улан-Удэ, заочно — Академию, и... вернулась работать в село. Так захотела. Мечтает, чтобы их школа была не хуже новой, которая в Баяндае.

"Хотелось бы такую же большую школу. Все чтобы там оборудовано было, чтобы наши дети учились с комфортом и работалось чтобы с комфортом тоже", — говорит учитель школы с. Гаханы Ксения Борголова.

Проектно-сметные документы на новую школу местные власти уже подготовили. Осталось найти финансы на строительство школы.

"Мы сейчас посмотрим изучим вопрос. Состояние понятно, его видно даже невооруженным взглядом. Все цифры есть, подтверждающие рост количества жителей есть", — говорит председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

И еще один важный объект в рабочей поездке парламентариев. Село Покровка, тоже Баяндаевский район. Депутатам показывают, как по программе "Модернизация школьных систем образования" "капиталят" местную школу. Перебрали полностью здание, сделали фундамент, закрыли кровлю, заказали окна, всего — 14 видов работ.

"Сейчас мы отрабатываем с Министерством просвещения для того, чтобы у нас была возможность привлечь федеральные средства. Перенести их с 2023 года на 2022-й. И, дай Бог, чтобы все это у нас случилось, потому что это будет пример, как можно ремонтировать небольшие сельские школы в деревянном исполнении. Создавать современные и безопасные условия для обучения детей", — говорит министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

А Александр Ведерников обратил внимание руководителя регионального минобра на то, что проектом не предусмотрено благоустройство пришкольного участка. Это придется делать по областной программе.

"И вот нам надо, чтобы эти программы у нас были синхронизированы. Деньги, которые мы тратим федеральные, делаем внутри, а потом "добиваем" областные. На благоустройство, на те виды, которые не вошли, что-то на эту тему можете сказать? Мы потому что хотим даже сделать соответствующее обращение", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

"Расчеты такие есть. И в принципе, если будет такое решение на уровне региона, конечно, это было бы хорошо. Предварительно этап этого решения есть."

Также во время рабочей поездки в Баяндаевский район депутаты проверили, как готовят участок автодороги "Нагалык — Баяндай" к капитальному ремонту.