Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

В Белгороде устраняют последствия украинских ракетных обстрелов

Вечером 14 октября под обстрелом оказалось село Вознесеновка. Как сообщил губернатор Белгородской области, никто не пострадал, но снаряды повредили пять частных домов и оборвали линии электропередачи. Час назад пропал свет в некоторых районах самого Белгорода. В сети уже появились кадры обесточенных дорожных фонарей и многоэтажек. Информацию подтвердил глава региона. Удар пришелся по тепловой электростанции, начался пожар.

На месте работают спасатели. Примерное время переключения на резервный источник составит около четырех часов. При этом насосы перешли на другие линии питания и водоснабжению ничего не угрожает.

В регионе работают системы российского ПВО, которые закрывают небо над населенными пунктами. Экстренные службы продолжают устранять последствия от подрыва склада со снарядами.

Кадры пожара с хлопками были сняты накануне вечером в поселке Октябрьский – это примерно в двадцати километрах от Белгорода. Там подорван склад с боеприпасами.

По предварительным данным, есть погибшие и раненые. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела ВСУ территории Белгородской области. Взрыв сняла камера видеонаблюдения.

Кроме того, российской системой ПВО сбиты ракеты в Новооскольском округе. Обломки упали в районе железной дороги, в результате повреждены линии электропередачи, движение поездов временно приостановили. Пострадавших нет.

"Грохот, вспышка была, – делятся воспоминаниями очевидцы произошедшего. – Я думаю, ничего себе, гроза-то какая! Слышу, второй раз. Выглянула в окно – вспышка".

К вечеру железнодорожное сообщение вновь запустили. Завершаются работы по восстановлению контактной сети, но движению поездов это не мешает.

В Белгороде сегодня также работало ПВО. Жертв и разрушений нет.

Продолжаются работы на крыше высотного здания, которое пострадало накануне. Туда упал крупный фрагмент украинской ракеты. Пробиты перекрытия технического этажа, сильно пострадали две квартиры.

Обломки бетона, которые обрушились в этот переулок и искорежили два автомобиля, уже убрали. Но все равно находится в этом месте все еще не безопасно. Поэтому жители не могут вернутся в свои квартиры. Им разрешили забрать только необходимые вещи. Многие уехали к родственникам. Других разместили в гостинице.

Одна из главных задач, которую поставил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, как можно скорее ликвидировать последствия ЧП.

"Демонтаж, – подчеркивает последовательность ликвидации повреждения дома белгородский губернатор Вячеслав Гладких. – Как только он будет завершен, после заключения экспертов жильцы дома смогут вернуться. Затем нам нужно будет время, чтобы восстановить те две квартиры".

В выходные планируется завершить работу по демонтажу разрушенных перекрытий и приступить к восстановительным работам. Сегодня вечером вновь обстреляно приграничное село Вознесеновка. Повреждения получили пять домовладений. Из местных жителей никто не пострадал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.