Фестиваль юных инженеров "Космос Здесь: запуск наноспутников" открыли сегодня в станице Отрадной.

Участниками фестиваля стали школьные команды, которые вышли в финал космического соревнования. Они готовились к фестивалю целый год. И сегодня запустят в ближайший космос четыре спутника формата "Cubesat". Юные инженеры сами спроектировали и собрали спутники, испытали их и подготовили к запуску.

Запускать спутники планируют со стадиона "Аметист" в станице Отрадной.

Также юные космические инженеры примут участие в круглом столе на тему "Биологическая нагрузка спутника". А гости фестиваля смогут ответить на вопросы онлайн-викторины на тему космонавтики. Участники викторины получат памятные призы.

А завершением научной работы станет итоговая конференция, на которой представят результаты полетов самих спутников. Она пройдет в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что под Краснодаром стартовал молодежный форум "Платформа будущего".