Тема:

Падение Су-34 в Ейске 1 год назад

К мемориалу в память о погибших в Ейске несут игрушки, свечи, цветы

Трехдневный траур объявлен в Ейском районе Кубани в память о жертвах катастрофы военного самолета, который накануне упал во дворе жилого дома. По последним данным, погибли 14 человек. Еще 19 человек, включая пятерых детей, пострадали. Сейчас специалисты обследуют здание на предмет повреждений. На данный момент угрозы обрушения нет.

К стихийному мемориалу в память о погибших в ЧП жители Ейска несут игрушки и цветы, зажигают свечи. Они скорбят и соболезную семьям погибших.

"В этом доме пострадали мои друзья... Прилетел самолет", – переживает местная жительница Милена Калюжная.

Под завалами дома 18 октября спасатели обнаружили тела десяти погибших – общее количество жертв выросло до 14. Пострадавшие находятся в больницах. У многих ожоги и отравление угарным газом. Четверо "тяжелых" пациентов реанимации, двое взрослых и двое детей доставлены санавиацией в Краснодар.

"Схватила два полотенца: одно отдала маме, другое – сыну. Сама надела противогаз – он у меня был. И мы побежали на седьмой этаж", – вспоминает жительница пострадавшего дома Елена Савкина.

Эвакуированные жильцы находятся в пунктах временного размещения и у родственников. Сейчас собираются возле места ЧП, чтобы разобраться с документами.

Штаб помощи пострадавшим находится в торговом комплексе рядом с местом ЧП. Здесь составляют списки тех, кому нужна помощь, здесь оказывают социальную и юридическую поддержку.

Пострадавшие получают единовременную выплату в 10 тысяч рублей и другую материальную помощь за утерю имущества и вред здоровью. Огонь повредил 72 квартиры в двух подъездах девятиэтажки. Жительница третьего подъезда Наталья Кущ успела спастись – пожарные эвакуировали ее с седьмого этажа при помощи лестницы.

Су-34 потерпел крушение вечером 17 октября при наборе высоты. Полет был учебным, боекомплекта не было. Самолет рухнул во дворе жилого дома.

Из-за возгорания топлива в девятиэтажном доме начался сильный пожар. Летчикам удалось катапультироваться. Одного из них очевидцы нашли неподалеку от места аварии и пытались оказать помощь.

Катапультировавшиеся летчики сообщили следователям, что один двигатель загорелся при взлете. В причинах случившегося разбираются правоохранители.

На месте аварии работают спасатели. Они ликвидируют последствия пожара, разбор завалов уже завершен. Сейчас убирают обломки самолета.

Жителей тех подъездов, где пожара не было, начинают в сопровождении специалистов пускать в квартиры забрать документы – комиссия обследовала дом и разрешила.

Жильцы сгоревших подъездов пока попасть внутрь не смогут, вещи там не уцелели, перекрытия обрушены.

"По-прежнему доступ жильцам второго, третьего, четвертого подъездов доступ в эту половину дома закрыт. Сейчас – проведение аварийно-восстановительных работ: у нас есть балки, которые висят, будем их демонтировать, убирать", – поясняет начальник главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

Пострадали все этажи двух подъездов с первого по девятый. На месте падения самолета в Ейске действует режим ЧС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.