Бах признал, что Россию наказали не по спортивному принципу


Rio 2016

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на ассамблее АНОК в столице Южной Кореи признал, что спортсменов России и Белоруссии наказали из-за политики, а не по спортивным причинам.

Ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) в Сеуле началась с программной речи президента МОК Томаса Баха. Она была переполнена противоречиями и оправданиями политики "двойных стандартов", которую олимпийское ведомство проводит в отношении спортсменов России и Белоруссии.

Говоря о временном отстранении россиян и белорусов от крупнейших стартов, Бах заявил, что "МОК сделал это с тяжелым сердцем". Спортсмены не должны становиться жертвами политики", – провозгласил глава организации. Но тут же начал искать оправдание санкциям: "Эта ситуация ставит нас перед неразрешимой дилеммой. Получилось, что мы не можем соответствовать нашей олимпийской миссии, которая заключается в защите спортсменов".

Бах говорит правильные вещи, которые, впрочем, противоречат действиям его конторы: "Если мы позволим политике взять верх над спортом, то завтра могут быть отстранены и другие страны".

"Санкции могут и должны применяться только к тем, кто за что-то отвечает", – сказал президент МОК. Однако как этот его посыл работает с случае с российскими спортсменами, не объяснил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.