Тема:

Новые территории 14 часов назад

Что будет в случае прорыва дамбы в Херсонской области

В Херсонской области в настоящее время ведутся работы по увеличению пропускной способности паромных переправ, в том числе за счет дополнительных катеров. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

По его словам, уже почти 40% жителей Херсонской области выехали из региона. Перемещение людей организовано за счет федерального бюджета, отметил Сальдо в эфире телеканала "Россия 24". Кроме того, все властные структуры, находящиеся в Херсоне, – военно-гражданская администрация, все подразделения, министерства – также начали переезд на левый берег Днепра.

Врио губернатора также объявил, что въезд для гражданских лиц на территорию области запрещается на семь дней. Проехать смогут только те граждане, которые получат пропуск от комендатуры, а также лица, занимающиеся обеспечением, снабжением, работой коммунальных органов.

Глава региона подчеркнул, что все эти мероприятия проходят лишь для того, чтобы обезопасить мирных жителей, потому что ожидается наступление ВСУ. Сальдо добавил, что российских сил хватит, чтобы отразить все атаки, областную столицу никто не собирается сдавать.

В случае прорыва дамбы, атаку на которую намерны совершить киевские власти, вода в реке поднимется на 1-1,5 метра, из-за чего дворы в населенных пунктах могут быть подтоплены. Глобальной опасности нет, однако в Херсоне сейчас проводят подомовой обход жителей с просьбой переехать в более безопасное место.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.