Фестиваль "Под одним небом. Полное погружение" – долгожданное, яркое и красочное событие для всех северян. Здесь представлена вся культура народов, проживающих не только на Таймыре, но и за его пределами.
5 этносов Заполярья – нганасаны, долганы, ненцы, энцы, эвенки, а также татары, алтайцы, хакасы, грузины и другие народности России, демонстрировали неповторимость своего народа. Каждый – "погружал" гостей музея в особенности культуры. На разных площадках, люди в национальных костюмах – играли на музыкальных инструментах, пели песни, танцевали, проводили мастер-классы и угощали национальной кухней.
Эмилия Стамбровская, директор Таймырского краеведческого музея:
"Мы хотели показать, вообще все народы, которые проживают на нашей территории, ведь Таймыр действительно территория многонациональная".
С разных сторон звучала музыка, призывая гостей музея к знакомству: аккордеон, домра и даже этнические барабаны. Каждый номер был ярким и запоминающимся. Молодой гость из Хакассии – Никита Котожеков, удивил всех горловым пением и игрой на хакасском хомысе.
Сюрприз мероприятия – мультимедийное чудо "ожившие полотна". На посетителей музея то приближались, то отдалялись картины: двигался аргиш, реки и облака, поднимался дым от костров над чумами, качались ветки и рога оленей. Иногда слышался свист ветра, и даже вой пурги. В панорамах вдруг возникали новые детали: камлание шамана, охотничий лук, работа кранов. Во время просмотра оживших картин зрители погружались в другой мир, где можно мечтать или медитировать. Новый формат понравился таймырскому зрителю.
Людмила Цирк, жительница Дудинки:
"Я прям в восторге, потому что все насыщено, дружно, вкусно. Много интересного. Мультимедийную выставку посетили художника Молчанова, такое волшебство когда все оживает".
Полина Федосеева, жительница Дудинки:
"Выставка очень впечатлила, очень понравилось. Проект просто уникальный. Это новый интерактив в такой прекрасном заведении".
Познакомиться с культурой разных народностей пришли более 500 человек. Приятным бонусом стала беспроигрышная лотерея. Фестиваль завершился зажжением Огня дружбы, вокруг которого гости музея выстроились в общий хоровод.
























































































