Прокурорская надзорная проверка деятельности жилищно-коммунальных служб Тюменской области в этом году обнаружила более 1 800 нарушений закона. Как сообщает региональная прокуратура, в целях их устранения на противоречащие закону правовые акты принесено 239 протестов, в суды направлено 129 исковых заявлений, внесено 648 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 366 лиц. Кроме того, за нарушение закона к административной ответственности привлечено 97 лиц, 153 руководителя получили предостережение. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.
Особое внимание в ходе проверок было уделено вопросам соблюдения законности при прохождении и подготовке к отопительному сезону, установления, изменения и взимания платы за содержание и ремонт жилых помещений, за услуги и работы по управлению многоквартирными домами, а также задолженности за потребленные энергоресурсы. По результатам принятых мер удалось добиться снижения долга за энергоресурсы на сумму более 60 млн рублей.
Также на прокурорском контроле находится обеспечение безопасности бесхозяйных и заброшенных зданий, строений и сооружений. Прокуратурой принимаются меры к сокращению числа таких объектов.
Тюменская прокуратура выявила более 1 800 нарушений в сфере ЖКХ
























































































