Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Главу "Мотор Сич" арестовали по обвинению в коллаборационизме

На два месяца арестовал президента предприятия "Мотор сич" Вячеслава Богуслаева Шевченковский районный суд Киева. Суд избрал меру пресечения по ходатайству Службы безопасности Украины и Офиса украинского Генпрокурора. Богуслаева обвиняют в коллаборационизме, то есть в добровольном сотрудничестве с врагом против страны гражданства в военное время.

Президент АО "Мотор сич" не сможет покинуть временный изолятор в течение ближайших 60 дней, а следователи СБУ получили время для проведения досудебного расследования, сообщает ТАСС. Ранее в запорожском доме 83-летнего Богуслаева, который входит в топ-25 самых богатейших людей Украины, прошел обыск. В его квартире нашли 100 тысяч долларов США и удостоверение российской Академии проблем
безопасности, обороны и правопорядка, которая в России закрыта по решению суда в 2008 году..

На сайт президента Украины Владимира Зеленского вынесена петиция с требованием лишить Вячеслава Богуслаева звания Героя Украины и других государственных наград. Под ней уже 200 подписей из необходимых 25 тысяч.

23 октября СБУ задержала директора украинского завода "Мотор Сич" и начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олега Дзюбу. Их подозревают в пособничестве агрессору. Якобы они наладили "транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей", действуя "в сговоре" с представителями "Ростеха".

При этом в российской госкорпорации "Ростех" с 2014 года не сотрудничают с "Мотор Сич", компания провела импортозамещение.

Дзюба также был отправлен судом под арест на 60 дней. Обвинения в своей "работе на Россию" он комментировать отказался. В качестве доказательств сотрудничества с Россией СБУ представила телефонные переговоры Богуслаева и Дзюбы о якобы совершенных поставках деталей для ремонта двигателей российских вертолетов.

"Мотор сич" ("Мотор сiч") – крупнейший на Украине производитель авиадвигателей, а также промышленных газотурбинных установок. Здесь производят авиадвигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130, а также энергетическое оборудование и агрегаты для газоперекачки.

4 октября Минобороны России нанесло удары по предприятию, где шел ремонт военной техники и находился склад боеприпасов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.