Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Через Австрию негласно возят вооружения для ВСУ

Территория Австрии стала использоваться для транзита вооружений Украине. Об этом сообщил посол России в Вене Дмитрий Любинский.

По словам дипломата, все осуществляется без шума, но об этом поступают нередкие обращения и видеоматериалы от взволнованных граждан. Кроме того, отметил Любинский, из уст отдельных политиков Австрии даже звучат призывы к прямым поставкам ВСУ летальных вооружений.

Посол считает, что все отчетливее проявляется эрозия основополагающего для австрийской государственности принципа о нейтралитете. С этим согласны далеко не все политические силы внутри страны, отметил Дмитрий Любинский. По мнению дипломата, подобный курс Вены не может пройти без последствий для связей с Россией, сообщает РИА Новости.

Любинский обратил внимание на то, что Москва с сожалением вынуждена констатировать демонстративный отход руководства Австрии от устоявшейся в международной практике трактовки нейтрального статуса.

В 1955 году Австрия стала нейтральной страной. В 1990-е годы государство начало переосмысливать свой нейтралитет. Кроме того, с 1995-го Вена участвует в структуре безопасности ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.