Россия задействовала всю ядерную триаду

"Гром" гремит. Начались испытания российских стратегических ядерных сил, они же – силы сдерживания. Задействована вся ядерная триада. За учениями из ситуационного центра в Кремле наблюдает президент России Владимир Путин.

"Товарищ верховный главнокомандующий, в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ под вашим руководством проводится тренировка по управлению ВС РФ, в ходе которой будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими наступательными силами в ответ на ядерный удар противника", – доложил министр обороны Сергей Шойгу.

"Товарищ верховный главнокомандующий, к тренировке привлекается: подвижный грунтовый ракетный комплекс РВСН "Ярс", ракетная подводная лодка стратегического назначения "Тула", два стратегических ракетоносца дальней авиации Ту-95МС", – доложил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Как сообщили в Минобороны, уже выполнены учебные пуски баллистических и крылатых ракет, в том числе межконтинентальной ракеты "Ярс" с космодрома Плесецк и ракеты "Синева" с подводной лодки из акватории Баренцева моря. Они долетели до полигона Кура на Камчатке, до которого более четырех тысяч километров, и точно поразили свои цели. К осуществлению задач также привлекались самолеты дальней авиации – стратегические бомбардировщики Ту-95МС, выполнившие пуски крылатых ракет воздушного базирования.

Учения "Гром-2022" – плановые и проводятся каждый год. Их целью является проверка готовности, причем не только расчетов пусков стратегических ракет и экипажей ракетоносцев, но и звеньев военного управления, и, конечно же, самих ракет.

Российская ядерная триада представляет собой те самые силы стратегического сдерживания. Во-первых, это ракетные войска, главный компонент ядерных сил, который включает в себя межконтинентальные ракеты наземного базирования на мобильных установках или размещенные в шахтах.

"Ярс", "Тополь-М" и Р-36М2, она же "Воевода", она же "СС-18", она же "Сатана" – самое мощное оружие в мире, не считая, конечно, новейших межконтинентальных ракет "Сармат", контракт на их поставку в войска был подписан в августе.

Второй компонент триады – это морские силы сдерживания: подводные лодки с баллистическими ракетами "Синева" и "Булава" на борту.

Третий – конечно же, стратегическая авиация: бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, способные нести крылатые ракеты с ядерными боезарядами.

На учениях "Гром-2022" – все это в действии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.