Губернатор Оренбургской области отметил, что еще в 2019 году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив Оренбуржье занимало 52 место. В течение трех лет была проведена масштабная работа по созданию комфортных для бизнеса условий, регион заметно улучшил позиции и сегодня занимает 19 место рейтинга.
"По большинству показателей Оренбургская область находится в ведущей группе субъектов и оценивается как регион с благоприятным инвестиционным климатом. У нас создана инфраструктура поддержки бизнеса, принято законодательство в этой сфере, постоянно расширяются и качественно меняются меры поддержки"
"Но вся эта работа не будет иметь эффекта, если не снизить административное давление. Прошу вас внимательно отнестись к этому и по максимуму снизить нагрузку на бизнес в части проверок и других процедур. В сложившихся экономических условиях наша общая задача – консолидировать усилия для поддержки предпринимателей", – отметил глава области.
На совещании говорили о мерах, принятых в 2022 году для снижения административной нагрузки. Усилена профилактическая и предупредительная работа. По всем направлениям было отменено порядка 10 тысяч проверок бизнеса. Так, например, прокуратура региона с марта 2022 года отменила 70% запланированных проверок бизнеса, региональный Роспотребнадзор за 9 месяцев текущего года сократил их количество в 2 раза.
Решено активизировать работу общественных советов при контрольно-надзорных органах, провести встречи с бизнес-сообществом для определения конкретных мер улучшения предпринимательского и инвестиционного климата.

























































































