Ядерный арсенал США перестает быть инструментом сдерживания


Global Look Press

Модернизация ядерного оружия США, находящегося в Европе, превратит его из оружия сдерживания в оружие, которое может применяться на поле боя. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко на полях Веронского Евразийского экономического форума в Баку.

По его словам, американские специалисты повышают точность ядерных бомб "свободного падения", уменьшая их мощность. Профессионалы называют это "понижением ядерного порога".

Также, рассказал Грушко США перебрасывают в Европу стратегические бомбардировщики, которые затем подключаются к проводимым там военным учениям. В них же в последние годы все чаще используются "ядерные" сценарии.

Российский дипломат отметил, что Россия давно обеспокоена и действиями НАТО в ядерной сфере. В военных стратегиях альянса все больший акцент делается также на применении ядерного оружия.

Он напомнил, что в контексте кризиса на Украине именно страны Североатлантического блока пытаются упрекать РФ в ядерном шантаже.

"На самом деле ядерная риторика все чаще используется странами НАТО как средство давления на Россию", – приводит слова Грушко "Интерфакс".

Президент РФ Владимир Путин заявил в конце сентября, что со стороны Запада в ход пошел ядерный шантаж, России угрожают применением оружия массового поражения. Однако, продолжил Путин, западные страны должны учитывать, что "роза ветров может развернуться и в их сторону". На Западе это заявление интерпретировали как якобы готовность Москвы пустить в ход ядерное оружие на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.