Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Зерновая сделка провалилась из-за шулерской игры Запада

Предпринятая Киевом террористическая атака окончательно подорвала веру в международные договоренности. Вот свежее заявление Минобороны (в июле именно оно занималось заключением зерновой сделки): Россия на фоне теракта приостанавливает свое участие в реализации соглашений по вывозу сельхозпродукции из украинских портов.

О том, что инициатива на благо беднейших стран на поверку оказалась обманом, ранее уже неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, комментируя ситуацию в разговоре с журналистами, сообщил, что Москва остается верна обязательствам и до конца зимы готова экспортировать до 500 тысяч тонн зерновых.

Куда на самом деле ушло зерно

После теракта в Севастополе зерновая сделка приостановлена. Министр сельского хозяйства Патрушев, отвечая на вопросы журналистов, объясняет, как теперь, уже в новых условиях, Россия намерена осуществлять помощь беднейшим странам Африки.

"Зерновая сделка, к большому сожалению, не только не решила проблемы нуждающихся стран, но и даже в каком-то смысле и усугубила. Мы видим, на самом деле, куда направлялись суда из Украины: это Италия, Испания, Нидерланды, – сказал министр сельского хозяйства. – По некоторым грузам, особенно по рапсу, по кукурузе, по соевым бобам доля стран ЕС составляет от 60 до 100 процентов. То есть вовсе не те государства, которые реально испытывают острую потребность в продовольствии и ранее традиционно закупали украинскую продукцию".

"Кроме того, сами поставки, на наш взгляд, несущественны Месяц назад (…) из 21 корабля только два были направлены в развивающиеся страны. Но сейчас уже 80 кораблей! А количество продовольствия в развивающихся странах не увеличивается. Даже не знаю, как это квалифицировать, – продолжил Патрушев. – Вот, действительно, как были колонизаторами когда-то, так и остались колонизаторами. Думают прежде всего о своей шкуре, о своих интересах. Плевать они хотели! Прикрываются интересами развивающихся стран, но все делают исключительно в своих интересах".

И это при том, что беднейшие страны возлагали на сделку огромные надежды. Президент Сенегала, председатель Африканского союза Макки Салл летом лично прилетал в Сочи обсудить с Путиным ситуацию на африканском продовольственном рынке. Вопреки попыткам Запада повесить, как обычно, всю ответственность на Россию, именно Москва сделала все, чтобы обеспечить поставки зерна.

"Россия на себя взяла те обязательства, которые довольно ясно прописаны в этом документе. Мы не будем пользоваться тем, что в данном случае порты будут разминированы и открыты. Мы взяли на себя это обязательство", – сказал о зерновой сделке министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Россия и Украина преодолели препятствия и оставили в стороне разногласия, чтобы проложить путь инициативе, которая будет служить в общих интересах, – отметил генсек ООН Антониу Гутерриш. – Содействие благосостоянию человечества было движущей силой этих переговоров".

Двойная игра Запада

Но постепенно становилось ясно: из-за шулерской игры Запада сделка явно буксует.

"При таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать – к сожалению, к огромному нашему сожалению, – что способно привести к небывалой гуманитарной катастрофе, и, может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту, – заявил в связи с этим Путин. – Я обязательно посоветуюсь на эту тему и с президентом Турции (Реджепом Тайипом – ред.) Эрдоганом, ведь это мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна, прежде всего, повторяю, для того, чтобы помочь беднейшим странам".

Для Турции зерновая сделка была важной дипломатической победой.

"Мы гордимся тем, что можем быть полезны в реализации инициативы, которая сыграет ключевую роль в решении глобального продовольственного кризиса. При помощи того, о чем мы сегодня договариваемся, вместе мы внесем вклад в предотвращение угрозы голода для миллиардов людей по всему миру", – сказал в свое время Эрдоган.

Президент Эрдоган обсуждал механизм и с украинским лидером Владимиром Зеленским в августе во Львове. Буквально два дня назад в Анкаре снова заявляли, что рассчитывают на продление договоренностей, однако двойная игра Запада фактически блокировала совместный механизм. А сейчас уже речь идет не просто о воровстве зерна – о терроризме.

"Российская сторона намерена привлечь внимание мирового сообщества, в том числе на площадке Совбеза ООН, к серии терактов, совершенных в отношении Российской Федерации в Черном и Балтийском морях, включая вовлеченность в них Британии", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Более того, не исключено, что согласованные морские зерновые коридоры использовались и для теракта на Крымском мосту.

"Федеральная служба безопасности констатировала, что скорее всего этот так называемый груз, а точнее сказать, взрывчатые вещества были отправлены морем из Одессы. Но точно не установлено, с помощью зерновозов это сделано или нет. Это вопрос, ответа на него пока нет, – отметил Путин. – Но если (…) выяснится, что гуманитарные коридоры используются для совершения террористических актов, то, конечно, это поставит под большой вопрос дальнейшее функционирование этого коридора".

При чем тут Лондон

В украинских соцсетях как-то оперативно совсем неслучайно появились кадры сегодняшней атаки, которые фактически дают точное указание на организаторов и исполнителей. Но что еще интересно: именно у британских спецслужб есть колоссальный опыт в проведении подобных диверсий, как на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", так и в бухте Севастополя. Вот и сейчас своего рода доказательством участия Лондона в этом теракте стало применение именно британских технологий.

"Атака на Черноморский флот проводилась комбинированным способом как с воздуха, так и из-под воды. Что касается вот этих так называемых подводных беспилотников, то, судя по тем обломкам, которые наши специалисты сумели собрать и, надеюсь, они будут представлены человечеству, то это все импортное производство, и я абсолютно уверен, что это английское производство", – рассказал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. По его словам, "это всецело не украинские технологии, здесь английский след прослеживается по многим причинам".

В Великобритании со времен Второй мировой существует специальное подразделение боевых пловцов. Еще в июне 1940 года была сформирована Особая лодочная служба в составе отрядов британских коммандос для проведения диверсий на суше, на море и под водой. Большинство операций строго засекречены. Известно о существовании отдельной подводной маневренной группы, которая способна устанавливать на больших глубинах взрывные устройства – на корабли, морские платформы, подводные кабели и трубопроводы. Официальный Лондон сегодняшний теракт старается не замечать.

"Преступное лицемерие. Во время прямого участия британских специалистов в террористической атаке киевского режима на Севастополь посол Британии возлагает цветы к Соловецкому камню в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий", – заявила Мария Захарова.

Очевидно, одна из целей британских спецслужб – вмешательство в тесные российско-африканские связи. Но им-то как раз ничто не угрожает.

"С учетом того, что Россия всегда была и остается надежным партнером и готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия, наша страна готова в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых. В том числе мы это будем делать с участием нашего надежного партнера Турции, – заявил Патрушев. – Если смотреть на ситуацию в целом, то с учетом урожая нынешнего года РФ полностью готова заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам".

Ресурсов достаточно: в этом году в России уже собрано 150 миллионов тонн зерновых, а экспортный потенциал – свыше 50 миллионов тонн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.