Ранее на необычное явление обратили внимание жители краевого центра в социальных сетях. Эксперты рассказали, что причиной такого окраса листьев стал вредитель.

Жители Краснодара забили тревогу: городские дубы начали скидывать листву раньше времени, а на ней внимательные граждане заметили красные "бородавки". Ими же усыпаны дорожки вдоль деревьев и газоны. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

Разъяснения смогли дать в департамента городского хозяйства Краснодара.

"Такие красные пятна оставляет после себя на листьях насекомое галлица. В качестве борьбы с ней используют профилактические методы, поскольку спасти листья, на которых появились галлы, уже не удастся.
Ранней весной деревья обрабатывают инсектицидами, летом и осенью всю опавшую листву убирают", – уточнили в Муниципальном центре управления Краснодара.

Напомним, ранее мраморные клопы атаковали сочинские огороды и сады.