Ночью, как шакалы: в Даугавпилсе снесли памятник героям ВОВ

Несмотря на дыры в бюджете, власти Латвии выделили почти 100 тысяч евро на снос мемориала героям Великой Отечественной в Даугавпилсе. Горожане были категорически против и пытались встать на пути бульдозеров, чтобы остановить демонтаж. Полиция применила силу, задержав почти 40 человек.

На этих кадрах памятник уже не узнать – разбитый и искореженный, он погружен на автоплатформу и увезен в неизвестном направлении. У постамента в Парке славы Даугавпилса остались цветы, свечи и вот такая открытка: "Будем помнить. Прости".

Дату сноса определили заранее, но люди встали на защиту ночью, когда приехала строительная техника, окружив мемориал живой стеной. Пели военные песни, и это, судя по протоколам латвийской полиции, послужило причиной для массовых задержаний.

"Официальная версия властей, почему меня задержали – это "милитараславильщина", прославление войны. То есть, спев "День Победы", – послушайте этот абсурд – я прославляю войну", – рассказал бывший депутат городской думы Даугавпилса Юрий Зайцев.

Поблизости устроили по этому поводу еще и издевательский салют.

"Конечно, как шакалы. Обычно шакалы охотятся ночью, вот так и здесь сделали. Я им сказал в лицо, этим полицейским: что ж вы по ночам, как шакалы, сносите! Днем давайте, здесь будет народу еще в десять раз больше", – говорит телеведущий Павел Прозор.

Построенный к 25-летию освобождения города от фашистов монумент был одним из самых запоминающихся не только в Прибалтике. Устремленный в небо 26-метровый штык, пять тонн нержавеющей стали, а внизу у него медное кольцо, на котором высечены лица советских воинов.

"Если бы не Красная армия, если бы не Советский Союз, такого государственного образования, как Латвия, сегодня бы не существовало. Ведь в планах Германии было превратить латвийскую землю, равно как Эстонию и Литву, в протекторат, в свою колонию. Заселить ее немцами, а примерно 50, а где-то и 70 процентов населения услать в Западную Сибирь", – говорит доктор исторических наук, профессор, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

Летом латвийский сейм принял решение о сносе всех памятников, как сказано в резолюции, "прославляющих тоталитарный режим". Но Даугавпилс, который считается самым русским городом Латвии, держался до последнего. Мэр Андрей Элксниньш сам принес к монументу цветы.

"Можно снести памятники, но память человеческая значительно прочнее любого мрамора или бронзы, а на силу духа не может повлиять ни один закон. Даугавпилс будет помнить и нас не сломать!" – заявил Элксниньш.

Мнение городских властей никто слушать не стал. Этой же ночью уничтожили и еще один – на улице 18 Ноября, на высоте, где в 1944-м подняли советский флаг освобождавшие Даугавпилс солдаты. Всего в стране до 15 ноября предполагается снести больше трехсот памятников героям Великой Отечественной – все, что существуют.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.