Нетаньяху готовится сформировать мощное правое правительство


AP

В Израиле после подсчета 85% голосов в ходе парламентских выборов лидерство сохраняет правый блок экс-премьера Биньямина Нетаньяху. Прогнозируется, что он получит контроль над большей частью мандатов в Кнессете. Политик уже заявил, что готов сформировать мощное правое правительство.

В штабе "Ликуда" празднуют. Предварительные результаты обещают Беньямину Нетаньяху победу. Победу весомую и убедительную. Его партия "Ликуд" получит 32 депутатских мандата в новом Кнессете. Вместе еще с тремя религиозными и поселенческими партиями он способен создать прочную коалицию большинства, заняв 65 мест в парламенте 25-го созыва. Это больше, чем могли предположить сторонники Нетаньяху еще за день до выборов. Видимо, не зря накануне глава оппозиции ходил по квартирам своих избирателей, поднимая их из кроватей и отправляя голосовать.

Пятые за последние три с половиной года досрочные выборы в парламент, превратившие электоральный процесс в подобие национального вида спорта, казалось бы, должны были надоесть израильтянам, но совершенно неожиданно активность оказалась исключительно высокой.

Открывшиеся в семь часов утра избирательные участки работали до десяти вечера на всей территории Израиля для того, чтобы большая часть из 6 миллионов 800 тысяч израильтян, имеющих право голоса смогли определиться с будущим составом Кнессета. Однако бесконечно повторяющиеся электоральные циклы так надоели населению, что политикам пришлось изрядно потрудиться, чтобы уговорить своих сторонников прийти и проголосовать.

День был объявлен выходным, общественный транспорт работал бесплатно, и израильтяне предпочли на этот раз избирательные участки паркам и пляжам.

Явка была рекордной – 71,5%. Такой активности центризбирком Израиля не фиксировал с 1999 года. Еще ночью действующий премьер Яир Лапид надеялся на то, что окончательный подсчет бюллетеней выровняет шансы.

"Подведение итогов растянется на два дня. Пока не будет подсчитан последний бюллетень, нельзя говорить об окончательных данных. И даже если мы не можем похвастаться большим терпением, мы будем ждать результатов", – заявил он.

Но уже сегодня вечером избирком, подсчитавший почти 90% бюллетеней, развеял иллюзии левоцентристов – они проиграли. Лапид даже отказался от поездки на климатический международный саммит в Египет. Он уже не чувствует себя премьером. Зато Беньямин Нетаньяху выходил к своим сторонникам победителем.

"Уже ясно, наш путь – путь партии "Ликуд" – полностью оправдал себя. Мы находимся на пороге очень большой победы. Если результаты подтвердятся, я сформирую правительство, которое будет защищать наши национальные интересы и будет представлять интересы всех граждан Израиля без исключений", – заявил новый премьер.

Сегодня самый опытный в истории страны премьер, занимавший высокий пост даже дольше отца-основателя Израиля Даввида Бен Гуриона, приступил к коалиционным переговорам. Союзники по новой коалиции преступили к распределению министерских портфелей.

Вероятное будущее правительства Беньямина Нетаньяху может стать наиболее право-религиозным за всю историю Государства Израиль. Вошедшее туда движение Религиозных поселенцев во главе с Бен Гвиром пугало международную общественность еще задолго до выборов в Кнессет 25-го созыва.

Итамар Бен Гвир и его политический партнер Бецалель Смотрич последовательно выступают против создания палестинского государства. Они предпочитают религиозные законы Торы светскому праву и не раз участвовали в провоцировании общественных беспорядков в Иерусалиме. Их блок получил на выборах третье место – 14 депутатских мандатов. А значит, правые религиозные националисты будут требовать от Нетаньяху серьезных и значимых министерских постов.

В ближайшее время президент Ицхак Герцог примет Нетаньяху в своей резиденции, чтобы официально поручить ему формирование нового правительства, опирающегося на полноценное парламентское большинство.

Сегодня уже никто – ни его сторонники, ни принципиальные противники – не сомневаются: в этот раз миссия выполнима. Лидер "Ликуда", с которым в России сумели наладить прагматичные, доверительные и конструктивные отношения, возвращается в большую политику даже усилившись.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.