Фигуранты по делу Марины Раковой признали вину

Московские суды общей юрисдикции

Московские суды общей юрисдикции
Telegram

Обвиняемые по уголовному делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой дали признательные показания. Они также возместили ущерб от совершенного преступления.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД РФ по городу Москве. Отмечается, что их показания помогли изобличить соучастников, а совокупные выплаты компенсации ущерба составили 65 миллионов рублей.

Также следствие считает возможным изменить меру пресечения фигурантам дела с заключения под стражу и домашнего ареста, ограничившись запретом определенных действий.

Ракову задержали в октябре 2021 года по подозрению в хищении средств Фонда новых форм развития образования. Позднее были задержаны ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев, гражданский муж Раковой Артур Стеценко и другие фигуранты.

Следствие считает, что, находясь на посту замминистра просвещения в 2018 – 2020 годах Ракова организовала выделение фонду средств на мероприятия в рамках проекта "Учитель года". Эти деньги, считают в полиции, затем были похищены при участии сотрудников фонда и "Шанинки".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.