Каким образом Маск хочет влиять на политику в США

Американский миллиардер Илон Маск купил Twitter и принялся наводить в компании свои порядки: начал наступление на цензуру, нашел у соцсети потенциал стать платформой для распространения свободы слова во всем мире, придумал новые варианты монетизации. Twitter ждут перемены, которые не всем по вкусу.

На фоне этого стали возникать закономерные вопросы: а не пойти ли Маску в большую политику и баллотироваться в президенты? Как рассказал медиаплатформе "Смотрим" политолог-американист Малек Дудаков, бизнесмен не сможет занять кресло главы Белого дома, так как родился не в США. К тому же, по мнению Дудакова, Маску это неинтересно.

"Влиять на умы людей, агитировать их за ту повестку, которая ему близка, пытаться как-то связать это со своей бизнес-составляющей и каким-то продвигать на разные позиции кандидатов, которые близки ему по взглядам", — пояснил Дудаков.

Получилось, что таких кандидатов сейчас больше среди республиканцев. Видно, что Илон Маск делает ставку на их партию, но на более молодую гвардию. Людей, с кем ему легче найти общий язык, отметил политолог. Например, Маск жертвует деньги восходящей звезде Республиканской партии, губернатору Флориды Рону Десантису. Он также поддерживает Блейка Мастерса от Аризоны, который проработал в Кремниевой долине, разуверился во многих ценностях и на консервативных началах избирается от Аризоны.

Конечная цель Маска – добиться того, чтобы они пришли к власти. С ними он сможет договариваться. С действующим президентом США Джо Байденом — все уже потеряно. История с Twitter окончательно подорвала их отношения, заключил Дудаков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.