Путин подписал закон о мобилизации граждан с непогашенной судимостью


VisualRian

Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий отмену запрета на призыв по мобилизации граждан, имеющих непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно поправкам в федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", призыву на военную службу по-прежнему не подлежат граждане, совершившие преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а также ряда других уголовно наказуемых деяний, в том числе совершение теракта, захват заложников, шпионаж, госизмена, насильственный захват власти.

Кроме того, россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, при объявлении мобилизации продолжат работать в тех же организациях в качестве гражданского персонала. При этом гражданский персонал организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или субъектов РФ, могут направляться для прохождения альтернативной службы в органы ВС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.