В ФСБ раскрыли данные по выезду россиян за границу


VisualRian

В период с июля по сентябрь россияне выезжали за границу 9,7 миллиона раз. Это почти вдвое больше, чем за второй квартал года, когда за рубеж выехали 5 миллионов, и на 1,2 миллиона превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Такую статистику ФСБ России приводит РБК.

Самым популярным направлением у российских граждан стала Абхазия – с июля по сентябрь в эту республику въехали 2,48 миллиона раз. На втором месте Турция – туда россияне ездили 2,16 миллиона раз. Далее следуют Казахстан (1,25 миллиона поездок), Грузия (0,46 миллиона) и Финляндия (0,43 миллиона). На эти пять стран в общей сложности пришлось более 70% всех выездов из России.

В то же время число выездов за рубеж снизилось по сравнению с допандемийным 2019 годом. В июле-сентябре того года, по данным ФСБ, граждане РФ покидали пределы страны 16,1 миллиона раз.

По данным ВЦИОМ, опубликованным в сентябре, в текущем году за рубежом отдохнули только 2% россиян. В 2019 году таких путешественников было 8%, в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, практически никто никуда не ездил, а в 2021 году за рубежом отдохнули сразу 13% граждан РФ. Самыми популярными направлениями стали Абхазия, Египет, Турция, Таиланд и Казахстан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.