Тема:

Пожар в Костроме 1 год назад

В сгоревшем "Полигоне" проверок не было годами

В Костроме задержаны первые подозреваемые по делу о смертельном пожаре в ночном клубе, в том числе и предполагаемый виновник трагедии, унесшей 13 жизней. Прокуратура также настаивает на возбуждении уголовного дела о халатности. У следствия масса вопросов: о проверках, которых не было годами, о закрытых для эвакуации дверях, о торговле алкоголем без лицензии и об охране, не заметившей ракетницу.

Там, где некогда была крыша из профнастила, зияет огромный провал. На месте ночного пожара в Костроме сотрудники МЧС продолжают разбор завалов уже с применением кранов и другой спецтехники. В тех помещениях, где уже безопасно находиться, работают следователи.

На входе в клуб "Полигон" стоит массивная железная дверь, за ней небольшой тамбур. Чтобы пройти внутрь, каждый посетитель должен был преодолеть железную вертушку – именно из-за нее многие люди не смогли быстро покинуть горящее здание.

На кадрах, снятых за несколько минут до трагедии видно, что на танцполе много людей, все столики тоже заняты. Заведение работало до утра, поэтому никто и не думал расходиться.

На другом видео, предположительно, запечатлено уже начало пожара. Дым с потолка окутывает помещение, люди в панике пытаются бежать. Через полчаса клуб уже полностью объят огнем. Сообщение о пожаре поступило в третьем часу ночи. Спасаясь от дыма и огня, люди ринулись на улицу и только тогда поняли, что оказались в ловушке.

Из семи выходов открыты были лишь три. Снаружи двери специнструментом вскрывали сотрудники МЧС, а изнутри – сами посетители. Посетитель клуба Андрей Кузьмин спас несколько десятков человек, которые столпились у запасного выхода.

"Начал вышибать дверь. Я ударил по ней один раз – у меня не получилось. Я ударил второй раз – вынес, и все вышли. Мы вышли на улицу, после чего началось самое страшное: клубы дыма, этот пожар и люди на асфальте там сидели и плакали", – рассказал он.

Из пылающего кафе удалось спасти 250 человек. Уже в ходе тушения и разбора завалов были обнаружены тела 13 погибших, большинство из них в момент возгорания находились в курилке и, по всей видимости, поздно поняли, что в здании начался пожар.

Посетители рассказывают, что ночью в клубе между двумя компаниями произошел конфликт, была потасовка, в результате которой один из участников драки выстрелил вверх из сигнального устройства. Заряд попал в пластиковый потолок – он загорелся. Дым тут же окутал помещение. Поджигатель не только выбежал из горящего кафе, но и скрылся с места преступления. Через несколько часов 23-летнего Станислава Ионкина задержали.

Свою вину он признал позже, уже на допросе в Следственном комитете. Сюда же была доставлена управляющая клубом "Полигон".

"Директор ООО "Империя", которая организовывала работу заведения, задержана в качестве подозреваемый по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По уголовному делу о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам задержан 23-летний мужчина, который подозревается в использовании пиротехнического средства в кафе, что, предварительно, привело к возгоранию. Фигурант был установлен и задержан оперативными сотрудниками полиции", – рассказала старший помощник СУ СК по Костромской области Ольга Вакурова.

Клуб "Полигон" в Костроме – место известное, но слава эта дурная. Драки здесь не редкость – 11 лет назад насмерть забили посетителя, а однажды в заведение пришел мужчина с боевой гранатой. Последний раз проверка пожарной безопасности проводилась 10 лет назад, потому что несколько лет клуб был оформлен на индивидуального предпринимателя, а он якобы не занимался коммерческой деятельностью.

Здание общей площадью более трех тысяч квадратных метров – это, по сути, лабиринт из нескольких пристроек. Вместе с клубом здесь находились различные магазины, но, к счастью, ночью они не работали.

Траур по погибшим объявлен в регионе 7 ноября. К зданию клуба жители Костромы уже несут цветы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.