Рецидивист получил пожизненный срок за убийство 30-летней давности

Суд приговорил ранее осужденного 60-летнего мужчину к пожизненному сроку за изнасилование и убийство пенсионерки в 1991 году в Новоалтайске Алтайского края. Об этом сообщили в краевом следственном управлении СКР.

Следствие установило, что в марте 1991 года житель Бурятии снял комнату у потерпевшей 76-летней женщины. Вечером хозяйка и гость стали распивать спиртное, после чего квартирант предложил ей интимную близость, но получил отказ. Ударив несколько раз женщину в грудную клетку, он повалил ее на пол, а затем, удерживая ногой, нанес более 12 ударов обухом топора по голове, а затем изнасиловал. Женщина скончалась на месте происшествия от черепно-мозговой травмы. На следующий день он облил вещи в доме керосином и поджог, после чего скрылся.

Было возбуждено уголовное дело ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, сопряженное с изнасилованием). Оно оставалось нераскрытым более 30 лет, однако следователи смогли установить преступника – ранее осужденного за убийства жителя Бурятии, который с 1986 по 1991 год проживал в Барнауле.

Рецидивист, как сообщается, будет отбывать наказание в колонии особого режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.