Жители России увидят полное лунное затмение

Сразу два редких астрономических события смогут увидеть сегодня жители России – лунное затмение и покрытие Урана Луной.

В отличие от событий двухнедельной давности, когда солнечное затмение наблюдали жители европейской России, пришла очередь тех россиян, которые живут за Уралом. Лучше всего полная фаза затмения будет видна на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири.

А началось небесное шоу прошедшей ночью. В южных регионах – на Кубани, Ставрополье и в Ростовской области – жители смогли наблюдать лунное гало. Ореол вокруг спутник Земли был виден также на северо-западе и севере страны. В соцсетях сейчас появляются кадры из Ленинградской области, а в Мурманске, например, перед появлением гало на небе были еще и всполохи северного сияния.

К сожалению, в Европейской части России будет видно только окончание полутеневых фаз затмения. Глазу это не заметно, разглядеть их можно только на фотографиях. В Поволжье Луна взойдет чуть раньше, и при благоприятной погоде можно будет увидеть затемнение с правой стороны ее диска. В Сибири Луна будет находиться слишком низко над горизонтом, что затруднит наблюдения. А вот идеальные условия для наблюдения будут восточнее Байкала.

Кстати, тех, кто настроился увидеть Кровавую Луну (считается, что именно такой оттенок она приобретает во время затмения), ждет разочарование. По мнению экспертов, спутник Земли может выглядеть и по-иному. И повинна в этом может быть, в том числе, и погода.

"Она может быть и красного цвета, и очень темного, черного. Дело в том, что невозможно предсказать, какого будет Луна в момент полной фазы затмения. Это очень сильно зависит от состояния атмосферы Земли. Даже присутствие циклонов, если они находятся на краю диска Земли, могут уменьшить поток свет и сделать более темным данное затмение", – говорит Станислав Короткий, научный руководитель обсерватории Ка-Дар, основатель клуба научных путешествий "Астроверты".

В Магадане сегодня не то что Луну, людей сложно разглядеть за 100 метров. Настолько в городе из-за метели ухудшилась видимость. Когда погода только начала ухудшаться, в столице Колымы и по региону стали останавливаться трассы. Некоторые водители не учли изменение метеоусловий и попали в ДТП.

В окрестностях Владивостока другая причина транспортного коллапса. Поздно вечером там прошел дождь, ночью подморозило, из-за выхолаживания подстилающей поверхности сгустился туман, а на дороге появилась гололедица. В результате только на одном участке столкнулись 38 автомобилей. К этому моменту облака рассеялись, выглянуло солнце и прогрело воздух до плюс 10 градусов. Впрочем, пробки никуда не делись.

Причиной ненастной погоды на Колыме стал циклон, который кружит над севером Охотского моря. Еще один облачный вихрь перемещается вдоль берегов Вилюя, оставляя большую часть Якутии во власти погожего антициклона. Кстати, его собрат удерживает ясную погоду на юге Дальнего Востока. А ближе к Уралу, куда начало пробиваться атлантическое тепло, небо закрывают облака.

В Якутске температура на 4 градуса отстает от нормы. Но, как это часто бывает, аномальный холод сопровождается ясной погодой. Значит условия для наблюдения за лунным затмением будут близки к идеальным. Но уже завтра небо затянут снеговые облака, и морозы отпустят.

Во Владивостоке солнечно и около плюс 10 градусов. С заходом солнца столбики термометров начнут снижаться, но даже ночью останутся выше ноля. По-прежнему будет малооблачно, Луна будет хорошо видна. По-октябрьски теплая погода удержится столице Приморья вплоть до конца недели, а в выходные резко похолодает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.