Тема:

Спецоперация России 7 часов назад

Патриарх наградил погибшего в зоне СВО священника орденом РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посмертно удостоил орденом Русской православной церкви Славы и Чести первой степени протоиерея Михаила Васильева, погибшего 6 ноября в зоне проведения военной спецоперации. Такое награждение происходит впервые.

Отпевание Васильева в Храме Христа Спасителя началось в среду утром, церемонию проводит лично патриарх. Перед этим заупокойную литургию провел первый викарий святейшего патриарха по Москве, митрополит Дионисий.

"Отец Михаил прожил богатую жизнь, он многое успел сделать. Но все его деяния, которые были связаны с опасностями, были одновременно посвящены Церкви и Родине. Это сочетание любви к Родине и Церкви является идеалом, и он этот идеал воплотил в своей жизни и остался верен этому идеалу даже до смерти", — сказал предстоятель РПЦ.

Васильев погиб утром 6 ноября при исполнении пастырских обязанностей. Как военный священник он участвовал в миротворческих операциях в Косове, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии. При жизни протоиерей был награжден орденами Мужества и преподобного Сергия Радонежского, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Президент РФ Владимир Путин накануне посмертно присвоил Васильеву звание Героя России. "За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Васильеву Михаилу Владимировичу – протоиерею, клирику Московской епархии (посмертно)", — говорилось в тексте указа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.