Фон дер Ляйен попросили забрать Санду с собой


AP Images

250 миллионов евро за то, чтобы стать магистралью для перевозок натовского оружия и перестать потреблять российский газ – это кредитные условия от Еврокомиссии для Молдавии. Предложение, от которого Санду вряд ли откажется, на пару озвучили Боррель и фон дер Ляйен. Агентство "Блумберг" предупреждает: Кишинев обманывают, причем задешево.

На всем пути следования кортежа Урсулы фон дер Ляйен – от аэропорта Кишинева до отеля, где остановилась делегация из ЕС – пикеты и демонстрации недовольного населения. Требуют отставки, на плакатах – "Заберите Майю Санду с собой". Ни у кого не вызывает сомнений, что нынешний президент страны – ставленница Запада, поэтому внутриполитические проблемы решает исключительно с помощью денежных вливаний Евросоюза.

"Мы обещаем выделить 200 миллионов евро, чтобы помочь Молдавии удовлетворить свои потребности в поставках газа. Это будет состоять из 100 миллионов евро в виде грантов и 100 миллионов евро в виде кредитов", – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Молдавия еще больше тонет в долгах. "Эти деньги просто пыль в глаза гражданам и жесткий пиар для властей, которые держатся на волоске, потому что в стране протесты, в стране митинги, в стране недовольство населения, достижений никаких", – отметил политолог Богдан Цыдря.

При этом каждому понятно: тотальная нищета – результат работы правительства Санду. Вот что говорят жители страны:

- Счета за газ и электроэнергию в Молдове растут катастрофическими темпами. Цены на газ выросли в пять раз, на электроэнергию почти вдвое.

- Мы уже телевизор не включаем без надобности.

- У нас был газ, но сейчас перешли уже на печки. Кизяки, дрова.

Но западная пресса знает, на кого можно свалить вину. The Washington Post, что характерно, ссылается на украинские спецслужбы: "Документы и интервью показывают, что ФСБ направила десятки миллионов долларов от некоторых крупнейших государственных компаний России для развития сети молдавских политиков и переориентации страны на Москву".

И Майя Санду теперь твердо придерживается именно этой – антироссийской – версии.

"Поддерживаемые Россией политические силы в Молдавии и коррумпированные преступные группировки пытаются использовать сложную ситуацию в стране, в том числе рост инфляции, энергетический и экономический кризис против демократически избранно власти и демократических процессов", – заявила президент Молдавии.

Хотя, к примеру, один из основных инициаторов протеста – глава запрещенной в Молдавии партии "Шор" – скрывается от преследований в Израиле.

"Если классиков вспомнить – верхи не могут, а низы не хотят. Даже большинство представителей нынешней власти понимает, что не справляется с нынешней ситуацией. Они бы ушли. Но им не дадут уйти, потому что их не для этого сделали президентами, премьерами, спикерами и так далее. Их привезли в молдавскую власть, чтобы они выполняли четкие указания Запада", – уверен бывший президент Молдавии Игорь Додон.

А к митингам присоединились, пожалуй, уже все молдавские политические силы, кроме партии самой Майи Санду.