Использовавшему дрон на Шпицбергене Якунину предъявили обвинение


Global Look Press

Прокуроры Норвегии предъявили обвинение российскому бизнесмену Андрею Якунину, использовавшему беспилотник для съемок в районе архипелага Шпицберген, нарушив тем самым, по мнению надзорного органа, санкционный режим.

О предъявленном сыну экс-главы РЖД Якунину обвинении в пятницу сообщает норвежская газета Nordlys. По мнению прокуроров, задержанный 17 октября в Хаммерфесте, где пришвартовалась его яхта, 47-летний коммерсант незаконно использовал дрон для съемок на Шпицбергене, нарушив тем самым введенные в отношении России санкции.

Сейчас предприниматель находится под стражей в местной тюрьме. Арест был обжалован адвокатами, представляющими интересы Якунина. Как ранее писали норвежские СМИ, юристы заявляют, что БПЛА не попадают под категорию запрещенных санкционным регламентом воздушных судов, если используются в развлекательных целях.

Кроме того, у Якунина помимо российского есть британское гражданство, а гражданин Великобритании не может быть наказан как россиянин, а сам Шпицберген, исходя из Шпицбергенского трактата, не может попадать под антироссийские санкции.

Судебный процесс по делу Андрея Якунина назначен на конец ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.