Вяльбе: в новом сезоне проверим резерв рядом с лидерами сборной

Уже в эти выходные стартует лыжный сезон. Первый этап Кубка России пройдет в Хакасии. О новом сезоне для российских лыжников и отстранении наших спортсменов от международных стартов в эксклюзивном интервью корреспонденту телеканала "Россия 24" Стасу Редикульцеву рассказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Для Европы лыжные гонки становятся элитным видом спорта – итальянский этап перенесли из Милана в Ливиньо. Произвести достаточное количество снега невозможно из-за взлетевших цен на электроэнергию.

"Надо еще подождать, потому что неизвестно состоится ли он там все-таки. Уже первые этапы по горным лыжам даже не перенесены, а отменены и исключительно из-за того, что нет денег на производство снега. Поэтому я думаю, что это будет не единичный случай и в этом году Европа столкнется с этим", – считает глава ФЛГР.

Впрочем, о Кубке мира Вяльбе не тревожится – смотреть и даже следить за результатами не собирается. Тем более, что в этом сезоне и гонки радикально изменятся. У мужчин отнимают 10 километров в скиатлоне, и, наоборот, прибавляют 20 в женском марафоне – новые дистанции продиктованы гендерным равенством.

"Мне кажется, что это обидно для настоящих мужиков, которые любят нормальные лыжные гонки – 30 км у них не вчера появились. Сейчас это непонятно вообще что такое... Нам уже на Кубке мира до этого сократили до 7,5 км мужскую эстафету. То есть делают из мужчин каких-то немощных мальчиков".

"Мы традиционно проводим те же самые соревнования, что были год назад, два года, даже 10 лет назад и считаем, что формат прекрасен – ничего менять не надо", – настаивает она на своей позиции.

Отстранение российских спортсменов от международных стартов по мнению Вяльбе окончательно размывает границы между политикой и спортом.

"Мы уже в последние годы прошли через всякие санкции, отстранения, выступали без флага, гимна... И все время это то какое-то коллективное наказание из-за кого-то непонятно за что, сейчас вот то, что связано с СВО... Я могу сказать одно – тогда давайте уже везде в регламентирующих документах честно пропишем, что даже по национальному признаку кто-то имеет право кого-то не допустить. Потому что сейчас я считаю, что это именно так".

Лыжный сезон для нашей сборной открывается 19 ноября спринтерскими гонками в Хакасии. В поселке вершина Теи пройдет первый этап Кубка России. Всего их запланировано восемь, а чемпионат России в марте примет Тюмень. В дни чемпионата мира лучшие лыжники и лыжницы планеты – наши атлеты, соберутся в Сочи на турнире "Чемпионские высоты". Это единственная возможность для спортсменов из других стран погоняться с Большуновым и Непряевой.

"Здесь может участвовать кто угодно, из любой страны – без проблем. Если готовы иранцы, китайцы, белорусы – пожалуйста, двери открыты. Я думаю, что для огромной армии лыжников это такая возможность посоревноваться с мировыми лидерами – все-таки наши ребята и девчонки из сборной команды являются реальными лидерами мирового лыжного спорта".

"А у многих, наверное, желание и обыграть где-то этих спортсменов. И это тоже хорошо. Мы можем увидеть всех и понять, кто есть кто на сегодняшний день".

Пока спортсмены готовились к старту сезона, федерация искала место для горной тренировочной базы – такое нашлось в Чеченской республике: есть гостиница и тренажерный зал, дело – за трассами. Необычный во всех смыслах сезон для наших лыж – это возможность для тренеров проверить резерв в борьбе с лидерами сборной на дистанции, а для болельщиков – шанс увидеть лучших в гонке лично.

Интервью с Еленой Вяльбе смотрите на нашем канале после 11 часов.