Тема:

Спецоперация России 8 минут назад

В Тульской области семьям мобилизованных выдают соцкарту "Zабота"

В Тульской области начали выдавать социальную карту "Zабота" мобилизованным и членам их семей. Она позволяет получать скидки на различные товары и услуги. В регионе создан проект для поддержки мобилизованных и их семей. Более трех тысяч заявлений на получение региональной карты "Zабота" поступило от семей военнослужащих.

К этому проекту присоединились несколько сотен организаций из всех муниципалитетов, цифра продолжает расти. Сегодня с получателями карты пообщался глава региона Алексей Дюмин.

Региональную карту забота выдают мобилизованным жителям региона, добровольцам, контрактникам, а также их супругам или родителям, если они проживают совместно.

"Для нас на сегодняшний момент одна из приоритетных задач – это поддержка, в первую очередь, тех ребят, которые выполняют боевые задачи, и членов их семей, которые находятся на территории нашей области", – сказал глава региона.

Скидки в магазинах, аптеках, парикмахерских и химчистках, бесплатное посещение спортивных, культурных и развлекательных мероприятий. Воспользоваться этим можно, предъявив карту "Zабота".

Карта имеет неограниченный срок действия. Ее обладателем могут стать все члены семьи, даже несовершеннолетние. С помощью карты они смогут бесплатно посещать культурно-массовые мероприятия. Изъятию и аннулированию карта не подлежит.

Поручение проработать вопрос дополнительной поддержки военнослужащих и членов их семей главам регионов дал Владимир Путин.

"Очень важно – и это первостепенная тоже наша задача – это забота о семьях военнослужащих, которые должны быть постоянно под нашей опекой, заботой. В субъекте разработаны вместе с федеральными региональные меры поддержки", – отметил Алексей Дюмин.

Это касается не только выплат, но и помощи в решении насущных, бытовых вопросов. Партнеры проекта предоставляют владельцам "Zаботы" скидки до 25% – достаточно предъявить на кассе карту и документ, удостоверяющий личность.

Представитель одной из торговых сетей рассказала, что новая карта будет работать по штрих-коду, через сканирование, кассы, терминалы самообслуживания. Все это будет фиксироваться, и соответствующая скидка будет распространяться на всю покупку.

Более 1100 карт уже готовы к выдаче и ждут своих владельцев в МФЦ Тульской области. А всего на получение "Zаботы" было подано более 3 тысяч заявлений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.