Накануне люди узнали, что их квартиры арестованы. Канские погорельцы вновь могут лишиться крыши над головой.

Их дома массово сгорели в мае 2017 года. Краевые власти протянули руку помощи – построили пятиэтажку. Но оказалось, что их квартиры находятся под арестом. По некоторым данным речь идет о более чем 40 помещениях

Экс-губернатор Виктор Толоконский обещал, что жить погорельцам в доме можно будет вечно.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края 2014-2017:

"Мы сделаем бессрочный договор. Единственное ограничение – квартиру нельзя продать".

Вместо бессрочного договора с погорельцами заключили временный – на 5 лет. И этот период истёк, а договоры продлили, всего на 11 месяцев. Взаимодействует с жильцами краевой фонд жилищного строительства. Мы обратились за комментариями к их начальству, в краевой Минстрой.

Наталья Пастухова, пресс-секретарь Министерства строительства Красноярского края:

"Ситуация, в которой находится Фонд жилищного строительства непростая. В отношении него вскоре будет принято решение. Кроме того, в ближайшее время планируется выезд руководства в Канск, для выяснения всех подробностей".

Напомним, погорельцам в Уяре, Лесосибирске, Ачинском районе восстановленные за счет бюджетных денег квадратные метры передали в собственность.